Новости 20 августа 2021 г. 13:57

Субарендаторы "Алтайкровли" проиграли дело об аренде 23 тыс. га леса

Барнаул. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайская компания "Маркет" проиграла в апелляции дело о расторжении договора субаренды почти 23 тыс. га леса, которые ранее использовало обанкротившееся ЗАО "Алтайкровля" (принадлежит сыновьям экс-депутата Госдумы Николая Рыжака).

Из картотеки арбитражных дел следует, что "Алтайкровля" получила в аренду спорный участок в 2006 году. В июне 2019 года - во время банкротства предприятия - Минприроды Алтайского края одобрило передачу участка в субаренду "ЭкоДомСтрою".

Права аренды лесных угодий "является одним из важнейших активов в конкурсной массе ЗАО", отмечается в деле. Учитывая, что компания не имела возможности выполнять обязанности арендатора, министерство согласовало сделку с "ЭкоДомСтроем".

Но спустя несколько месяцев - в октябре того же года - "ЭкоДомСтрой" передал свои обязанности ООО "Маркет". При этом стороны не получили согласия на сделку со стороны арендодателя - Минприроды Алтайского края. В результате последнее обратилось в суд с требованием признать сделку ничтожной.

Ответчики - "Маркет" и "ЭкоДомСтрой" - настаивали в суде, что договор между ними "не является договором субаренды", а "по своей правовой природе является договорам подряда, следовательно, не подлежит согласованию с арендодателем". Суд первой инстанции не согласился с доводами ответчиков и удовлетворил требование Минприроды края, признав договор недействительным.

"Маркет" не согласился с выводами суда и направил апелляционную жалобу, но вторая инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Алтайского края.

Кроме того на данный момент в суде рассматривается дело о банкротстве "ЭкоДомСтроя", которое, согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", связано с "Алтайкровлей". Так, единственным владельцем компании является Людмила Орлова, которая ранее входила в состав топ-менеджеров "Алтайкровли".

"Маркет", созданное в 2018 году как производитель бумаги и картона, принадлежит Ларисе Крищенко. Компания зарегистрирована в поселке Солнечный Первомайского района Алтайского края.

"Алтайкровля" расположено в городе Новоалтайск Алтайского края. Предприятие начало выпуск продукции в 1980 году и специализировалось на производстве картона, гофрокартона и изделий из него, а также на выпуске строительных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще