Новости 16 марта 2021 г. 14:32

Субъекты СФО поддержат предложение Томской области вернуть регионам право снижать налоги для отдаленных районов

Томск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирские регионы поддержат инициативу Томской области, которая предложила вернуть регионам возможность корректировать суммы налогов для отдаленных населенных пунктов, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания Совета законодателей субъектов Сибирского федерального округа (СФО).

Как сообщалось, Законодательная дума Томской области обратилась в Госдуму, Совет Федерации и правительство РФ с предложением ввести возможность корректировки начислений по патентной системе налогообложения (ПСН) для бизнеса, работающего в отдаленных населенных пунктах внутри крупных муниципальных образований. Похожий механизм ранее реализовывался для единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с помощью коэффициента-дефлятора К2, однако данная система налогообложения была отменена с 2021 года.

"Мы предлагаем разработать единый текст изменений в Налоговый кодекс и выйти с инициативой от каждого субъекта. С нашей точки зрения, со стороны федерального центра была не очень понятная реакция. На наш взгляд, вопрос достаточно важный. Если говорить о Томской области, а мы не самый большой регион Сибири, у нас таких населенных пунктов оказалось 14%", - сообщила на заседании спикер томской облдумы Оксана Козловская.

Председатели заксобраний регионов Сибири поддержали инициативу томской облдумы. Ожидается, что парламенты рассмотрят предложение на ближайших заседаниях.

Также Совет законодателей субъектов СФО рассмотрел еще одну инициативу томской облдумы. Депутаты предлагают отсрочить на пять лет переход многоквартирных домов на закрытую систему горячего водоснабжения. В настоящее время принятый федеральный закон предусматривает полный отказ от открытых систем теплоснабжения для подачи горячей воды с 1 января 2022 года.

"Переход на закрытую систему ГВС является проблематичным, достаточно затратным не только для Томской области, но и других субъектов СФО. Ситуация складывается одинаково везде, поскольку более 50% жилищного фонда имеют открытую систему горячего водоснабжения", - сообщил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию томской облдумы Сергей Автомонов.

Участники заседания намерены рассмотреть данное предложение также на ближайших собраниях парламентов своих субъектов, а после направить законодательную инициативу в Госдуму, чтобы она была рассмотрена в осеннюю сессию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще