Новости 11 ноября 2022 г. 14:07

Субсидии в размере 500 тыс. руб. получат более 20 социальных предпринимателей в Иркутской области

Иркутск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области подвело итоги конкурса на субсидии социальным и молодым предпринимателям, сообщила пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Одобрено 26 заявок, их авторы получат денежные выплаты в размере 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Среди победителей 21 социальный и 5 молодых предпринимателей - это школа танцев, детский лагерь, швейная мастерская, производитель протезов и т.д.

Данная мера поддержки осуществляется в Иркутской области с 2021 года в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". В прошлом году ею могли воспользоваться компании, которые предоставляют услуги социально незащищенной категории граждан или производят для них товары, а также организации, где более 50% коллектива относится к этой группе. С этого года в конкурсе могут участвовать молодые предприниматели в возрасте до 25 лет.

"Эта мера поддержки (...) пользуется популярностью у бизнеса, потому что она предполагает очень широкий список направлений, на что можно потратить средства - от оплаты коммунальных расходов до покупки оборудования или техники", - цитирует пресс-служба заместителя министра экономического развития и промышленности Иркутской области Илью Трифонова.

Субсидии можно тратить на приобретение сырья и расходных материалов для производства, аренду и ремонт нежилых помещений, аренду и приобретение оргтехники, оборудования, мебели, программного обеспечения, технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, уплату первого взноса при заключении договора лизинга и другие.

Не допускается использование субсидии для уплаты налогов и процентов по кредитам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще