Красноярск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Красноярского края назначил на 27 ноября заседание по рассмотрению отчета временного управляющего АО "Красноярский трест инженерно-строительных изысканий" (КрасноярскТИСИЗ) Николая Суртаева об итогах процедуры наблюдения в компании, сообщается на портале "Федресурс".
Процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве была введена в КрасноярскТИСИЗ 29 января 2025 года. Инициатором банкротства выступила сама компания. Сумма требований по иску составляла 159 млн рублей.
АО "КрасноярскТИСИЗ" зарегистрировано в 1994 году и занимается проектно-изыскательскими работами. Компания известна, в частности, своей работой на территории Красноярска. АО находится в собственности "Росимущества". По итогам 2024 года компания получила чистый убыток в размере 35,1 млн рублей при выручке 106,8 млн рублей.
Как сообщалось, в марте 2019 года тогдашний губернатор Красноярского края Александр Усс заявлял о выделении 1 млрд рублей из федерального бюджета на развитие метро, строительство которого началось еще в 1995 году, но было свернуто впоследствии из-за отсутствия финансирования. 1 млрд рублей позднее был направлен на корректировку проекта.
Разработкой проектно-сметной документации (ПСД) первой очереди красноярского метрополитена занималось АО "КрасноярскТИСИЗ", председателем совета директоров которого на тот момент являлся экс-заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. В декабре 2019 года Митволь заявлял, что ПСД передана в Главгосэкспертизу, однако, позднее проект был возвращен на доработку.
В июле 2022 года Митволь был арестован в Красноярске по подозрению в хищении 900 млн рублей, выделенных на строительство метро. В середине сентября 2023 года он был признан виновным в мошенничестве и осужден на 4,5 года лишения свободы. Вместе с Митволем реальный срок за мошенничество также получил экс-гендиректор "КрасноярскТИСИЗа" Владимир Жарков.
Кроме того, в марте 2025 года по делу о превышении должностных полномочий при строительстве красноярского метро осудили экс-председателя регионального правительства Юрия Лапшина, он получил 3,5 года колонии общего режима.
Сообщалось также, что в начале июля текущего года Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск КГКУ "КТУ" (заказчик проекта строительства метро) к АО "КрасноярскТИСИЗ" о взыскании более 0,5 млрд рублей за некачественную разработку проекта в 2019 году.