Новости 10 февраля 2023 г. 12:48 обновлено 10 февраля 2023 г. 13:23

Суд арестовал обоих фигурантов дела о взрыве в новосибирской пятиэтажке

(дополненная версия, в 4-5 абзацах добавлена информация адвоката и госбвинителя)

Новосибирск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в пятницу избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Ивану Кавуну, задержанному накануне по делу о взрыве газа в пятиэтажном доме, в результате которого погибло 13 человек, передал корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца - до 9 апреля 2023 года", - огласил решение судья Руслан Фролов.

Журналистам Кавун заявил, что не признает вину. "Нет", - сказал он, отвечая на соответствующие вопросы СМИ перед заседанием суда.

Его адвокат Наталья Танина заявила "Интерфаксу", что будет обжаловать решение по мере пресечения. "Безусловно, будем обжаловать", - сказала она.

Со своей стороны гособвинитель - помощник прокурора Центрального района Екатерина Купченко сообщила журналистам, что фигурантам предъявлены обвинения.

Как сообщалось, в пятницу Центральный суд также на два месяца арестовал второго фигуранта по делу Ирину Урбах.

Взрыв бытового газа в новосибирской пятиэтажке произошел утром в четверг. После этого начался пожар, частично обрушились два подъезда, в которых располагались не менее 30 квартир. В результате погибли 13 человек.

По данному факту СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках расследования задержали женщину и мужчину. По данным следствия, они, представляясь сотрудниками ООО "Межрегионгаз Сервис", выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома.

Прокуратура региона проверит исполнение законодательства в сфере ЖКХ.

Пятница объявлена днем траура в Новосибирской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще