Новости 9 сентября 2021 г. 09:55

Суд арестовал обвиняемого в убийстве двух школьниц в Кузбассе

(расширенная версия)

Кемерово. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Центрального района города Кемерово на два месяца арестовал обвиняемого в убийстве двух школьниц, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

"Обвиняемый взят под стражу на два месяца, до 7 ноября 2021 года", - говорится в релизе.

Заседание суда проходило в закрытом режиме, СМИ не допускались.

Между тем, после него обвиняемый Виктор Пестерников не стал отвечать на вопросы журналистов, признает ли он вину, раскаивается ли в преступлении и о причинах убийства девочек. Также он промолчал после предложения попросить прощения у родителей своих жертв.

В свою очередь старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью СУ СКР по региону Роман Пузырьков сообщил журналистам, что фигурант признал вину в полном объеме.

Как сообщалось, 6 сентября утром две 10-летние девочки ушли в школу и не вернулись. По камерам наружного наблюдения было установлено, что вечером того же дня они в сопровождении мужчины, который купил им в магазине сладости, ушли в неизвестном направлении. В ночь на вторник родители одной из пропавших обратились в правоохранительные органы, мать второй девочки, как сообщали местные СМИ, узнала об исчезновении от волонтеров, так как выпивала в соседней деревне.

7 сентября днем был задержан ранее судимый за насилие над несовершеннолетним 41-летний житель Мысков, который переехал в Киселевск, но не был поставлен на административный учет. Вскоре в заброшенном доме были найдены тела девочек со следами насильственной смерти.

Мужчине инкриминируют пп."а, в, к" ч.2 ст.105 (убийство двух малолетних лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление), два эпизода ч.5 ст.131 (изнасилование) и два эпизода по ч.5 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Также возбуждено дело по ст.293 УК РФ (халатность) по факту халатности должностных лиц органов профилактики, осуществляющих административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

Местные СМИ сообщали, что мужчина был задержан местными жителями, которые опознали его по записям с камер наблюдения и передали полицейским.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще