Новости 30 сентября 2020 г. 09:41

Суд арестовал обвиняемых в незаконной ловле краснокнижных соколов в Прибайкалье

(расширенная версия, добавлены комментарии МВД и суда)

Иркутск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи предъявили обвинение пятерым подозреваемым в незаконной добыче занесенных в Красную книгу РФ соколов сапсанов в Иркутской области, сообщила "Интерфаксу" в среду старший помощник руководителя регионального управления СКР по взаимодействию со СМИ Карина Головачева.

"Пятерым мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Головачева.

В свою очередь пресс-служба Куйбышевского райсуда Иркутска уточнила, что трое арестованных - уроженцы Сирийской Арабской Республики 1960, 1974 и 2000 годов рождения.

Ранее в правоохранительные органы поступила информация о том, что в степи в Эхирит-Булагатском районе Прибайкалья ведется браконьерская охота на редких птиц.

"Двое мужчин, прибывших в Сибирь из Московской области и Белгорода, были задержаны на месте и доставлены в следственный отдел. В ходе осмотра их автомобиля следователи и полицейские обнаружили ловушки и голубей, которых используют в качестве приманки для хищных птиц", - рассказала Головачева.

Она отметила, что в Иркутске следователи совместно с полицейскими и бойцами ОМОН Росгвардии задержали еще троих участников группы - уроженцев иностранного государства. В съемной квартире, где проживали подозреваемые, были обнаружены два краснокнижных сокола сапсана. В ходе обыска были изъяты приспособления для ловли птиц, шапочки - клобучки и бинокль.

Начальник отдела информации и общественных связей главного управления МВД по региону Герман Струглин сообщил "Интерфаксу", что при задержании один из троих подозреваемых попытался сбежать.

"В момент проникновения спецназа Росгвардии в жилище один из фигурантов выпрыгнул из окна второго этажа и попытался скрыться. Пробежав около километра, он также был задержан", - сказал Струглин.

Он уточнил, что при осмотре комнат в квартире незаконно добытые соколы - балобан и сапсан - были обнаружены в диване.

"По имеющимся сведениям, задержанные планировали тайно вывезти птиц автотранспортом за пределы страны для последующей реализации коллекционерам и любителям соколиной охоты. Для этого они использовали специально подготовленный ящик, имитирующий музыкальное оборудование, размещенный в багажном отделении автомобиля", - сообщила Головачева.

Автомобиль, на котором передвигались предполагаемые браконьеры, помещен на арест-площадку, добавил Струглин.

По словам Головачевой, в среду одного из соколов при участии орнитолога выпустили в естественную среду обитания, вторая птица осталась под наблюдением специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще