Главные события 23 сентября 2020 г. 07:36

Суд арестовал одного из руководителей красноярской "Церкви Последнего Завета"

Суд арестовал одного из руководителей красноярской "Церкви Последнего Завета"
© РИА Новости Андрей Старостин

23 сентября. Interfax-Russia.ru - Центральный райсуд Новосибирска в среду арестовал на два месяца одного из руководителей красноярской религиозной организации "Церковь Последнего Завета" Владимира Ведерникова.

"Постановлением Центрального районного суда от 23 сентября в отношении обвиняемого Ведерникова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть до 22 ноября 2020 года", - сообщила "Интерфаксу" помощник председателя суда Алена Зубова.

Как сообщалось, во вторник Следственный комитет РФ подтвердил задержание руководства красноярской религиозной организации "Церковь Последнего Завета". В ходе спецоперации следователей и сотрудников ФСБ и МВД были задержаны Сергей Тороп, Вадим Редькин и Ведерников. В жилищах руководителей и участников проводились обыски.

По данным ведомства, с 1991 года по 22 сентября 2020 года Тороп, Редькин и Ведерников осуществляли руководство курагинской религиозной организацией "Церковь Последнего Завета", Тороп именовал себя Сыном Божьим "Христом" под именем Виссарион.

По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности они привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации причинен тяжкий вред здоровью.

Задержанным планируется предъявить обвинение по ч.1 ст.239 УК РФ, п. "а", "б", ч.3 ст.111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам).

"Церковь Последнего Завета" - новое религиозное движение, которое основал житель Красноярского края Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом, в 1991 году. В 1995 году религиозная организация получила нынешнее название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "Общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе Красноярского края. В конце августа в общину прибыли журналисты, представители религиозного движения попытались помешать съемкам. По данному факту возбудили уголовное дело по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще