Новости 23 апреля 2013 г. 10:59

Суд над экс-начальником алтайского лесного хозяйства продолжится 14 мая

Барнаул. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Барнаула (Алтайский край) объявил перерыв в рассмотрении дела экс-начальника регионального управления лесами Михаила Ключникова, обвиняемого в превышении служебных полномочий, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

Перерыв в рассмотрении уголовного дела объявлен судом до 14 мая в связи с необходимостью представителя потерпевшей стороны собрать информацию для ответа на вопросы прокурора.

"На следующем заседании продолжится допрос представителя потерпевшей стороны и начнется допрос свидетелей по делу", - сказал на заседании судья Максим Рыжков.

На заседании во вторник были допрошены представители потерпевших сторон: председатель "Геблеровского экологического сообщества" Алексей Грибков, начальник отдела управления природных ресурсов региона Илья Дудин. Также был начат допрос начальника отдела правовой работы краевого управления лесами Лидии Сухановой, которая также выступает представителем потерпевший стороны. Однако Л.Суханова не смогла ответить на некоторые вопросы прокурора, в связи с чем ей было дано время подготовить информацию к следующему заседанию суда.

В ходе заседания прокурор также представил иск к М.Ключникову о необходимости возмещения причиненного его действиями ущерба государства в размере более 64 млн рублей. Однако бывший чиновник выразил несогласие с предъявленным иском.

"Я не согласен с этими требованиями, поясню свою позицию в ходе дальнейших слушаний", - сказал М.Ключников.

По данным следствия, в декабре 2008 года он издал приказ, которым инициировал проведение аукционов по продаже права заготовки древесины на территории Залесовского заказника. В марте 2009 года между краевым управлением лесами и ООО "Бирч" был заключен договор аренды лесного участка сроком на 49 лет. На основании договора компания вырубила более 10 тыс. кубометров леса на особо охраняемой природной территории, где сплошные рубки категорически запрещены.

Кроме того, в январе 2010 года между краевым управлением лесами и ООО "Авиалесоохрана "Алтай" был заключен госконтракт по выполнению авиационных работ. В рамках контракта в октябре 2010 года от управления лесами поступила заявка на полет на вертолете Robinson-44. Однако воздушное судно было использовано М.Ключниковым в личных интересах - для вылета на охоту.

Также в октябре 2010 года чиновник осуществил облет на вертолете лесных участков совместно с сотрудниками одного из банков для того, чтобы решить вопрос о предоставлении кредита юрлицу, исполнительным директором которого является его сын.

Следователи оценили ущерб, нанесенный действиями обвиняемого природе региона и краевому бюджету, в 64 млн рублей. В августе прошлого года М.Ключников подал в отставку.

Свою вину чиновник не признал ни в ходе следствия, ни на первом судебном заседании.

В настоящий момент экс-чиновник занимает пост президента Союза организаций лесной отрасли Алтайского края "Алтайлес".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще