Новости 8 апреля 2021 г. 15:12

Суд назначил экспертизу по делу об изъятии у барнаульского застройщика земель вдоль Оби

Барнаул. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края назначил экспертизу в рамках дела об изъятии земли вдоль реки Обь у барнаульского застройщика "Акватория" по иску Межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай, следует из картотеки арбитражных дел.

Экспертиза должна определить, являются ли спорные участки делимыми и находятся ли они в пределах береговой полосы реки. Также экспертам предстоит обозначить границы земли под причальной набережной, расположенной в границах спорной территории, а также площадь, необходимую для эксплуатации объекта.

Следующее заседание по делу назначено на 6 мая.

Ранее сообщалось, что Росимущество и "Транском" проиграли в двух инстанциях дело об изъятии у ООО "Акватория" из незаконного владения участков земель в Барнауле по адресам Промышленная, 6, 8А и 12 общей площадью более 32 тыс. кв. метров, кадастровая стоимость которых составляла 132,7 млн рублей. Однако позже кассационный суд направил дело на новое рассмотрение.

"Транском" в марте 2017 года заключил с Росимуществом договор купли-продажи сооружения - причальной набережной протяженностью 210 метров по адресу Промышленная, 4. Фактически объект компании "находится на земельных участках, которые являются предметом спора".

Кроме того, на спорных землях "Акватория" возводит многоэтажный дом с привлечением средств дольщиков.

Представители "Акватории" утверждали в суде, что Росимущество не представило документы, подтверждающие, что оно когда-либо имело в собственности именно истребуемые земельные участки под причальной набережной.

По данным застройщика, он приобрел спорные земельные участки у ООО "ЗапСибстрой", которое, в свою очередь, приобрело единый земельный участок по ул. Промышленная, 4 у ОАО "Западно-Сибирское речное пароходство", разделило его на 5 участков и продало часть из них "Акватории".

На сайте компании "Акватория" был представлен договор купли-продажи с ООО "ЗапСибстрой" на участок по ул.Промышленная, 6 площадью 15,5 тыс. кв. метров. Согласно документу, "Акватория" должна была заплатить за него 15,45 млн рублей.

Кроме того, из представленного на сайте договора долевого участия в строительстве следует, что дом в 25 этажей общей площадью 47,65 тыс. кв. метров по этому адресу должен быть достроен и введен в эксплуатацию не позднее 18 мая 2023 года.

Единственным владельцем ООО "Акватория" и его директором является Анна Самарина, которая ранее владела барнаульскими компаниями "Ярус" и "Домос", следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс".

ООО "Транском" предоставляет услуги по перевозке. В момент начала судебных разбирательств компания принадлежала предпринимателю Андрею Загарину. В августе 2020 года 100% уставного капитала "Транскома" перешли Александру Лузину, бывшему совладельцу ООО "ЖБИ Сибири" (51%) и экс-собственнику ликвидированного в Барнауле ООО "Монолитстрой". Спустя месяц 99% "Транскома" перешло к "Акватории".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще