Новости 17 октября 2022 г. 11:18

Суд назначил условный срок матери, продавшей своего ребенка в Красноярске

Красноярск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Красноярске вынес приговор 33-летней местной жительнице, продавшей своего новорожденного ребенка, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

"Она признана виновной в торговле детьми (п.п. "б", "з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ). Приговором суда женщина осуждена к наказанию в виде лишения свободы в виде трех лет двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что осужденная в 2019 году решила за деньги выносить и родить ребенка для третьих лиц. Для этого она с помощью интернета подыскала фирму, оказывающую услуги по организации и сопровождению оплодотворения, беременности и родам.

Директор фирмы "Дидилия" предложил ей услуги по организации и сопровождению оплодотворения, беременности и родам для последующей передачи новорожденного ребенка третьим лицам. Женщина согласилась и заключила соответствующий договор.

После проведенного за границей искусственного оплодотворения она в 2020 году родила ребенка в медицинском учреждении Красноярска. Затем она получила свидетельство о рождении ребенка, в котором указала себя в качестве матери, и оформила доверенность на имя руководителя фирмы и его сообщников, предоставив им возможность распоряжаться младенцем. Получив документы, мать продала малыша директору фирмы для передачи его третьим лицам за 850 тыс. рублей.

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что после получения копии приговора будет рассмотрен вопрос о его обжаловании в вышестоящий суд.

Уголовные дела о торговле детьми другими женщинами и о халатности в действиях главного врача Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства и его заместителя находятся в производстве суда.

В отношении начальника юридического отдела Красноярского краевого центра охраны материнства и детства вынесен обвинительный приговор по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (подстрекательство в изготовлении поддельного официального документа) - ей назначено два года ограничения свободы. Также ей запрещено на этот срок покидать пределы Красноярска и изменять место жительства. Расследование в отношении директора ООО "Дидилия" и его соучастников продолжается.

В пресс-службе Главного следственного управления СКР по краю и Республике Хакасия журналистам сообщили, что всего установлено пять женщин, родивших и продавших детей.

Как сообщалось, ранее суд в Красноярске вынес приговор гражданке Казахстана по обвинению в продаже собственного ребенка. Ее приговорили к трем годам колонии общего режима.

По делу о торговле младенцами в Красноярске были задержаны директор ООО "Дидилия", его супруга, сотрудники компании и женщины, родившие за деньги детей для третьих лиц. Их действия квалифицированы по ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). Также по данному факту были возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Как считает следствие, схема была поставлена на поток. Рожденных таким образом детей фирма "Дидилия" перепродавала бездетным парам или отцам-одиночкам, в том числе иностранцам.

Из-за пандемии коронавируса 19 детей из Красноярска вывезти не смогли. Они признаны следствием потерпевшими и сейчас находятся в доме малютки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще