Новости 7 февраля 2023 г. 06:19

Суд назначил условный срок матери за продажу ребенка в Красноярске

Красноярск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Красноярска признал жительницу Новосибирска виновной по делу о продаже новорожденного и приговорил ее к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Суд установил, что в 2019 году подсудимая решила за деньги выносить и родить ребенка для третьих лиц. Она подыскала для этого фирму, оказывающую услуги по сопровождению беременности и родов - ООО "Дидилия".

"После проведенного за границей искусственного оплодотворения женщина в 2020 году родила ребенка в медучреждении Красноярска. Затем она получила свидетельство о рождении ребенка, в котором указала себя в качестве матери и оформила доверенность на имя руководителя фирмы и его сообщников, в том числе на распоряжение ее новорожденным ребенком. Затем подсудимая за 850 тыс. рублей продала малыша директору фирмы для передачи его третьим лицам", - говорится в сообщении.

Женщине инкриминировали пп. "б", "з" ч.2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми).

Ранее в отношении двух женщин, продавших своих детей, уже вынесли обвинительные приговоры. Уголовные дела о торговле детьми еще одной женщины и о халатности в действиях главного врача Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства и его заместителя находятся в суде.

Также начальнику юридического отдела Красноярского краевого центра охраны материнства и детства вынесен обвинительный приговор по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (подстрекательство в изготовлении поддельного официального документа) - ей назначено два года ограничения свободы. Осужденной запрещено на этот срок покидать пределы Красноярска и изменять место жительства.

Расследование в отношении директора ООО "Дидилия" и его соучастников продолжается.

В пресс-службе главного следственного управления СКР по краю и Хакасии журналистам сообщили, что всего установлено пять женщин, родивших и продавших детей. Одной женщине, родившей и продавшей своего ребенка по аналогичной схеме, в июле 2022 года суд назначил 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Второй женщине в октябре 2022 года суд первой инстанции назначил 3 года 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года, но прокуратура не согласилась с приговором и подала апелляцию. Красноярский краевой суд учел, что преступление было совершено по предварительному сговору, и увеличил ей условный срок до 3 лет 6 месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще