Новости 20 января 2023 г. 13:40

Суд не стал рассматривать иск о банкротстве "Россети Сибирь"

Красноярск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края отказал ООО "Нефтепромысловое оборудование" ("НПО", Удмуртия) в принятии к рассмотрению иска о признании банкротом ПАО "Россети Сибирь", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Истцом не были соблюдены условия, позволяющие возбудить дело о банкротстве в отношении ПАО "Россети Сибирь". ПАО "Россети Сибирь" является субъектом естественной монополии, а в отношении таких субъектов предусмотрен специальный порядок возбуждения дела о банкротстве (статья 197 ФЗ о банкротстве)", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в данном случае отказ в принятии искового заявления не позволит "НПО" повторно обратиться в суд с заявлениями к ПАО "Россети Сибирь" о том же предмете и по тем же основаниям.

Как сообщалось, ООО "Нефтепромысловое оборудование" 12 января подало в суд заявление о банкротстве ПАО "Россети Сибирь" из-за долга в 1,3 млн рублей. В компании "Интерфаксу" сообщали о том, что такая мера - крайняя и вынужденная, поскольку "Россети Сибирь" на протяжении долгого времени не выходят на контакт с представителями ООО и не исполняют своих долговых обязательств в ином порядке.

Также сообщалось, что в 2021 году между ООО и "Россети Сибирь" был заключен договор о поставке товаров производственно-технического назначения на общую сумму 1,638 млн рублей. Несмотря на исполнение "Нефтепромысловым оборудованием" своих обязательств, ПАО оплатило продукцию несвоевременно, из-за чего у энергокомпании образовалась задолженность перед предприятием в размере 1,378 млн рублей.

"Нефтепромысловое оборудование" подало иск о взыскании задолженности с ПАО "Россети Сибирь". В ноябре 2022 года суд удовлетворил иск, постановив взыскать с должника 1,313 млн рублей основного долга и 40,5 тыс. рублей процентов. Позднее, в декабре, "Нефтепромысловое оборудование" заявило о намерении инициировать банкротство ПАО "Россети Сибирь".

В ПАО "Россети Сибирь" "Интерфаксу" в свою очередь сообщали о том, что в компании ознакомлены с решением суда, однако считают ситуацию со своим потенциальным банкротством "странной", ссылаясь на то, что "Нефтепромысловое оборудование" не уведомило компанию о судебном взыскании, из-за чего выплата задолженности на данном этапе не может быть осуществлена.

ООО "Нефтепромысловое оборудование" - микропредприятие, зарегистрированное в удмуртской деревне Старое Мартьяново в 2016 году. Основным направлением деятельности предприятия, согласно данным на его сайте, является обеспечение ремонтных организаций и заводов запасными частями и комплектующими для ремонта, ревизии, а также изготовления силовых трансформаторов мощностью от 16 до 2500 кВА. Кроме того, предприятие выпускает различные компоненты нефтепромыслового оборудования.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще