Новости 25 апреля 2022 г. 13:37

Суд обратил в доход РФ имущество бывшего замдиректора клиники Мешалкина в Новосибирске

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Новосибирска в понедельник удовлетворил иск прокуратуры к бывшему замдиректора Новосибирского медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина (НМИЦ) Евгению Покушалову, осужденному по делу о хищении почти 2 млрд рублей, сообщает надзорное ведомство региона.

"По иску прокуратуры Новосибирской области в доход Российской Федерации обращено имущество на сумму 45,9 млн рублей и денежные средства в сумме 1,5 млн рублей, а также $359,9 тыс. и 11 тыс. 900 евро", - говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что бывший заместитель руководителя учреждения в 2015 году приобрел автомобиль премиум-класса за 8,9 млн рублей и элитную квартиру за 37 млн рублей, которую оформил на свою тещу.

"С учетом того, что не были представлены полные и достоверные сведения, подтверждающие приобретение вышеуказанного имущества на законные доходы, прокуратура пришла к выводу, что расходы бывшего заместителя директора по указанным сделкам не соответствуют его доходам", - отметили в прокуратуре.

Деньги, обращенные в доход государства, были изъяты у Покушалова в ходе расследования коррупционного уголовного дела.

Как сообщалось, 3 ноября 2021 года Центральный районный суд Новосибирска признал Покушалова виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и приговорил к 2,5 годам колонии общего режима и 400 тыс. рублей штрафа. В феврале 2022 года облсуд оставил приговор в силе.

Суд установил, что с 2015-2019 гг. Покушалов совместно с другими участниками и руководителями коммерческих организаций создал для семи подконтрольных фирм условия для победы на аукционах, проводимых учреждением в целях закупки по госконтрактам медицинских товаров на общую сумму более 7,8 млрд рублей.

При этом ему и другим фигурантам удалось похитить бюджетные деньги в размере почти 1,9 млрд рублей, перечисленные организациям за поставленные товары по завышенным в ходе совершения фиктивных посреднических сделок ценам.

Обвиняемый и другие фигуранты добровольно возместили причиненный преступлением ущерб на сумму более 960 млн рублей. С целью удовлетворения заявленных представителем Минздрава России исковых требований на принадлежащее обвиняемым и иным лицам имущество наложен арест.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще