Новости 4 июня 2020 г. 10:16

Суд обязал построить новые очистные сооружения в поселке на берегу Байкала

Иркутск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд по иску природоохранной прокуратуры обязал администрацию расположенного на побережье озера Байкал Култукского городского поселения (Иркутская область) построить новые канализационные очистные сооружения, сообщает в четверг Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Прокурорская проверка установила, что имеющиеся очистные сооружения в административном центре муниципального образования - поселке Култук - находятся в аварийном состоянии, основные емкости, системы и узлы объекта изношены, реконструкции и ремонту они не подлежат.

"Данная проблема несет в себе особую опасность для экологии, так как неэффективно очищенные сточные воды сливаются на поля фильтрации, а оттуда дренируют в реку Култучная, которая впадает в озеро Байкал", - говорится в сообщении.

Природоохранная прокуратура вносила представление в адрес главы муниципалитета, но работа по включению строительства очистных сооружений в нацпроект "Экология" для получения федеральных средств не была начата. Тогда надзорное ведомство обратилось в суд, который удовлетворил иск в полном объеме.

"На администрацию Култукского городского поселения возложена обязанность построить в поселке Култук канализационные очистные сооружения, обеспечивающие надлежащую очистку сточных вод", - говорится в сообщении.

Решение суда не вступило в законную силу.

Култукское городское поселение расположено на берегу озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области. В его состав входят пять населенных пунктов, в том числе поселок Култук. Численность населения - более 4 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще