Новости 7 июля 2020 г. 11:29

Суд обязал Сибирскую карандашную фабрику выплатить 61,8 млн руб. долга за аренду площадей

Томск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области взыскал с ООО "Сибирская карандашная фабрика г. Томск" (СКФ) 61,79 млн рублей в пользу ООО "Виаком-Инвест", следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам дела, в конце 2008 года СКФ заключила договор с ООО "Фирма "Стиль+" на аренду в Томске 21 здания общей площадью более 35 тыс. кв. м, двух железнодорожных тупиков и земельного участка площадью 150 тыс. кв. м. На этих площадях ранее было размещено производство карандашной фабрики.

В октябре 2010 года недвижимое имущество в полном объеме приобрело ООО "Виаком-Инвест", которое было утверждено новым арендодателем согласно допсоглашению с СКФ.

"Ответчик свою обязанность по своевременной оплате аренды недвижимого имущества выполнял ненадлежащим образом. Задолженность за период январь 2012 года - июль 2019 года, по расчету ООО "Виаком-Инвест", составила 66,95 млн рублей", - говорится в решении суда.

СКФ согласилась с наличием задолженности, однако предоставила собственный расчет. По данным компании, общая сумма долга составила 61,61 млн рублей, поскольку стороны согласились произвести взаимозачет по договору займа и по договору аренды на 5,13 млн рублей. Также истец не учел ряд платежных поручений на сумму около 800 тыс. рублей.

Суд принял решение взыскать с СКФ 61,79 млн рублей, из которых 61,61 млн рублей - основной долг, еще 184 тыс. рублей - возмещение расходов на уплату госпошлины.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Седьмом арбитражном апелляционном суде.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на момент подачи иска бенефициаром ООО "Виаком-Инвест" являлась Юлия Гугняк. Ранее она являлась одним из учредителей ООО "Диктат", которое, в свою очередь, владеет 74,9% СКФ.

ООО "Сибирская карандашная фабрика" образовано в 2001 году на базе производственных мощностей бывшей "Томской карандашной фабрики", которая в свою очередь была создана в 1934 году. Компания специализировалась на производстве чернографитных, цветных и акварельных карандашей из сибирского кедра. В начале 2020 года стало известно о закрытии производства. Томские власти объясняли это конкуренцией с другими производителями карандашей из более дешевого материала.

Выручка компании в 2019 году снизилась на 45% - до 32,7 млн рублей. Чистый убыток составил 6 млн рублей.

Основной владелец СКФ - ООО "Диктат" (74,9%), остальная доля принадлежит чешской компании Koh-i-Noor Hardtmuth.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще