Новости 17 апреля 2024 г. 06:45

Суд обязал снести незаконные постройки на острове в Новосибирском водохранилище

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Новосибирский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции о сносе незаконных построек и прекращении права собственности на них на острове Огуречный в акватории Новосибирского водохранилища, сообщает Управление Судебного департамента по региону.

"На Покровского К.Е. за свой счет в течение 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу возложена обязанность по сносу объектов капитального строительства и приведению земельных участков в пригодное для дальнейшего использования состояние", - говорится в сообщении.

Соответствующий иск заявлял Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор в защиту интересов РФ к Кириллу и Анастасии Покровским о признании самовольными постройками объектов недвижимости, обязании снести самовольные постройки, прекращении права собственности.

Ранее Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура обращалась в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи острова между администрацией Искитимского района с членами дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) "ФМК", истребовании из незаконного владения у 52 правообладателей 106 земельных участков.

Установлено, что спорный земельный участок расположен в акватории Новосибирского водохранилища, относящегося к федеральной собственности, а заключение сделки противоречит Земельному кодексу РФ.

"Использование земельного участка для размещения дачного некоммерческого товарищества не соответствовало виду разрешенного использования, противоречило требованиям градостроительного и земельного законодательства", - говорится в сообщении.

В 2020 году суд признал договор купли-продажи признан недействительным.

После чего, природоохранной прокуратурой с привлечением кадастрового инженера, проведено обследование острова, установлено, что участках расположены объекты капитального строительства - здания, а в границах земельного участка расположен пирс (причал), сведения в ЕГРН об объекте отсутствуют. Как сообщалось, в 2013 году бывший глава администрации Искитимского района Олег Лагода подписал постановление о предоставлении острова Огуречный в собственность членам ДНТ "ФМК", после чего земельный участок площадью 175 тыс. кв.м был продан "ФМК" за 10 млн рублей.

Также сообщалось, что Новосибирский областной суд 22 февраля 2024 года отменил приговор бывшему главе Искитимского района Лагоде по делу о продаже острова в Новосибирском водохранилище и вынес новый обвинительный вердикт.

Лагоду признали виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок два года.

Первоначально 13 октября 2023 года Искитимский районный суд признал Лагоду виновным по ч.1 ст.293 УК РФ, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 110 тыс. рублей и освободил от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Прокуратура обжаловала приговор, в итоге апелляционная инстанция квалифицировала действия Лагоды так же, как и следствие: обвинение ему было предъявлено по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще