Новости 21 декабря 2020 г. 07:43

Суд обязал убрать отходы геологических экспедиций с территории заповедников "Путоранский" и "Большой Арктический"

Красноярск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Норильский городской суд (Красноярский край) удовлетворил иск прокуратуры к Минприроды России и дирекции заповедников Таймыра о ликвидации отходов с территории заповедников на Таймыре и плато Путорано, накопившихся там за время работы геологических экспедиций, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе красноярской краевой прокуратуры.

"Установлено, что отдельные участки указанных территорий (заповедников "Путоранский" и "Большой Арктический" - ИФ) загрязнены образовавшимися от деятельности геологических экспедиций отходами, наиболее опасными из которых являются ржавые металлические бочки, баки с остатками горюче-смазочных материалов", - пояснил собеседник агентства.

В надзорном ведомстве уточнили, что проверку состояния территории заповедников проводила прокуратура Норильска.

Специалисты установили, что Минприроды России и дирекции федерального госучреждения "Заповедники Таймыра", в ведении которых находятся указанные охраняемые природные территории, не принимали необходимых мер по их очистке "в условиях негативного воздействия загрязнения на животный и растительный мир заповедников".

По итогам проверки прокурор Норильска обратился в суд с иском к Минприроды и дирекции заповедников, который был удовлетворен в полном объеме. Теперь эти ведомства обязаны убрать отходы с территории резерватов.

Решение суда в настоящее время не вступило в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще