Новости 27 июня 2022 г. 09:37

Суд оправдал одного из участников дела о нападении на журналистов в Красноярском крае

Красноярск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Красноярском крае оправдал одного из участников дела о воспрепятствовании журналистской деятельности и повреждении видеокамеры во время съемки материала о Церкви последнего завета (община Виссариона), сообщается в официальном телеграм-канале общины.

"Только что был оглашен новый приговор по "делу журналистов" (предыдущий обвинительный приговор отменил краевой суд). Адвокат Иван Хорошев сообщает, что Василий Белко полностью оправдан, а Антон Анянов признан виновным и приговорен к условному сроку - два года", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что защита будет обжаловать приговор в отношении Анянова.

В августе 2020 года съемочная группа телеканала РЕН-ТВ прибыла в город Солнца в Курагинском районе Красноярского края, чтобы снять сюжет о деятельности последователей Виссариона (Сергея Торопа) и Церкви последнего завета.

Во время съемки двое местных жителей, Антон Анянов и Василий Белко, напали на журналистов, повредив их телевизионную аппаратуру, ущерб за сломанную камеру составил 27 тыс. 600 рублей.

В июле 2021 года Курагинский районный суд признал Анянова и Белко виновными по ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста). Каждый из них получил наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Сторона обвинения настаивала на реальном лишении свободы на тот же срок.

В сентябре 2021 года Красноярский краевой суд отменил приговор суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в Курагинский районный суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще