Новости 8 сентября 2022 г. 07:49

Суд оштрафовал экс-замглавы Норильска за злоупотребление должностными полномочиями

Красноярск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Норильский городской суд Красноярского края вынес приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего заместителя главы Норильска, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2019 году женщина с другой соучастницей, занимающей муниципальную должность в администрации Норильска, при организации торгов по комплексному техническому обслуживанию помещений города ошибочно включили в перечень объектов неточные адреса, а также не проверили реальную возможность их обслуживания согласно условиям контракта.

Чтобы скрыть эти факты, для освоения выделенных бюджетных денег и избежания дисциплинарной ответственности они привлекли для исполнения муниципального контракта знакомую подрядную организацию, которая бы не оспаривала его условий. Осужденная подписала заведомо ложные акты сдачи-приемки оказанных услуг, достоверно зная, что они не были выполнены.

В результате ее преступных действий фактически не выполненные работы по контракту в общей сумме более 2,4 млн рублей были незаконно оплачены, причинив тем самым ущерб городскому бюджету.

Уточняется, что в отношении соучастницы преступления судом ранее вынесен обвинительный приговор. Уголовное дело в отношении должностных лиц подрядной организации рассматривается в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще