Новости 13 апреля 2023 г. 18:01

Суд оштрафовал кемеровский "Азот" за нарушение правил обращения с экологически опасными отходами

Кемерово. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводский районный суд города Кемерово назначил штраф КАО "Азот" в размере 50 тыс. рублей из-за нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, что повлекло многомилионный ущерб окружающей среде, сообщает в четверг пресс-службу УФСБ по Кемеровской области.

"Начальник одного из отделов предприятия поручила подчиненным сотрудникам осуществлять вывоз отходов 4 класса опасности на участок, не предназначенный для их хранения, тем самым допустила несанкционированное хранение отходов, что повлекло загрязнение почвы и создание реальной угрозы причинения существенного вреда окружающей среде", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, специалисты Росприроднадзора оценили причиненный вред окружающей среде более чем в 45 млн рублей.

Уголовное дело завели по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды).

Как сообщил "Интерфаксу" представитель компании, все отходы 4-го класса являются малоопасными и не могли нанести существенный вред почве или создать реальную угрозу окружающей среде.

Между тем, говорится в сообщении УФСБ, КАО "Азот" полностью компенсировал причиненный ущерб.

"Мотивы нашего решения об уплате указанной денежной суммы продиктованы, прежде всего, осознанием того факта, что перечисленные в пользу бюджета денежные средства предназначены для целей сохранения благоприятной окружающей среды, обеспечения ее устойчивого развития и экологической безопасности", - сказал собеседник агентства.

После того, как ущерб был компенсирован, суд принял решение о назначении штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Кемеровский "Азот" занимает 2-е место по производству капролактама и 5-е место по производству азотных удобрений в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще