Новости 11 мая 2022 г. 15:15

Суд оштрафовал на 8 млн рублей руководителя компании за утечку дизельного топлива в реку в Красноярском крае

Красноярск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кежемский районный суд в Красноярском крае вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя организации, допустившей утечку топлива в реку во время транспортировки на барже, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Приангарский ЛПК" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Суд назначил подсудимому штраф в размере 100 тыс. рублей, а также взыскал с общества ущерб в размере 8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что в октябре 2020 года мужчина, являясь руководителем организации, поручил своим работникам транспортировать дизельное топливо на барже-площадке водным транспортом в поселок Новая Кежма Кежемского района.

При этом у предприятия отсутствовала лицензия на перевозку опасных грузов водным транспортом. Также специализированные нефтеналивные суда для транспортировки привлечены не были, целостность емкостей, в которых находилось дизельное топливо в объеме не менее 120 тыс. литров, не проверена.

Во время транспортировки из одной цистерны из-за повреждения произошла утечка дизельного топлива в Богучанское водохранилище в объеме 320 литров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще