Новости 31 января 2023 г. 18:49

Суд оштрафовал пилота вертолета за жесткую посадку в Красноярском крае

Красноярск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Командир вертолета Ми-8 признан судом в Красноярском крае виновным в нарушении правил безопасности, ему назначено наказание в виде штрафа, сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

"По данным следствия, 11 ноября 2021 года командир вертолета Ми-8АМТ, следовавшего по маршруту "Валек" - "Игарка (Городская) " - "Светлогорск (Плотина) " - "Валек", при заходе на посадочную площадку, расположенную в поселке Светлогорск, в условиях попутного ветра допустил попадание вертолета в условия образования "вихревого кольца", тем самым допустил ошибки в технике пилотирования вертолетом", - говорится в сообщении.

Уточняется, что вертолет столкнулся с землей в лесном массиве, расположенном в 800 метрах от посадочной площадки поселка Светлогорск. На борту воздушного судна находились три члена экипажа, они не пострадали.

В результате авиационного происшествия АО "Норильск Авиа" причинен ущерб на сумму более 36 млн рублей.

Пилоту инкриминировали ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

Сумма штрафа не уточняется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще