Новости 15 июня 2021 г. 15:13

Суд оставил под стражей экс-следователя, обвиняемую в торговле детьми в Красноярском крае

Красноярск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд отказался отпустить из-под ареста бывшего следователя, которая обвиняется в торговле детьми, сообщает пресс-служба суда.

Женщина 20 лет проработала в правоохранительных органах и помогала красноярской фирме "Дидилия", организовавшей в 2019 году услуги суррогатного материнства для иностранцев в нарушение российского законодательства. Экс-следователя обвиняют в преступлениях, предусмотренных п.п. "б, з" ч. 2 ст. 127.1, пп. "б, з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

13 мая Центральный районный суд отправил обвиняемую под стражу до 15 июля 2021 года включительно. Но она с решением суда не согласилась и подала апелляцию, рассчитывая на домашний арест или залог. Во вторник Красноярский краевой суд рассмотрел апелляционное обращение и пришел к выводу, что обвиняемая в случае избрания ей более мягкой меры пресечения скроется от органов предварительного следствия и суда, окажет давление на свидетелей, примет меры для сокрытия или уничтожения доказательств или иным образом воспрепятствует производству по делу.

"Суд апелляционной инстанции <...> оставил постановление Центрального районного суда Красноярска от 13 мая в отношении обвиняемой без изменения, а апелляционные жалобы ее и адвоката без удовлетворения", - говорится в сообщении.

По версии следствия, директор красноярской фирмы "Дидилия" решил заработать на бездетных парах или на отцах-одиночках (в том числе иностранных). Для этого подключил к "бизнесу" медика и юриста, подыскивал женщин, который согласились бы стать суррогатными мамами. Процедуру подсадки эмбрионов проводили за рубежом, чаще в Камбодже. После рождения ребенка суррогатная мать оформляла в ЗАГСе свидетельство о рождении на малыша, затем писала доверенность на имя директора фирмы, по которой он представлял ее интересы в отношении ребенка, и получала деньги за "работу". Подозреваемые забирали ребенка из роддома и передавали его заказчику.

Из-за пандемии 20 детей из Красноярска вывезти не смогли. Они признаны следствием потерпевшими и сейчас находятся в доме малютки. По данному факту продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. По делу уже задержаны пять человек, в том числе директор фирмы, его супруга и замглавврача перинатального центра Красноярска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще