Новости 11 января 2021 г. 16:22

Суд оставил в СИЗО бывшего прокурора Новосибирска

Новосибирск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в понедельник продлил меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему прокурору города Денису Ференцу, которому инкриминируется превышение должностных полномочий.

"Постановлением суда от 11 января 2021 продлен срок содержания под стражей в отношении Ференца Д.Л. <...> до 13 апреля 2021 года", - , говорится в сообщении суда.

Как сообщалось, Ференец обвиняется по по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), Аверина - по ст. 33, ст. 306 УК РФ (пособничество в заведомо ложном доносе).

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы задокументировали их противоправные действия в интересах члена совета директоров и акционера крупного холдинга Олега Ярового по фальсификации материалов уголовного дела в отношении генерального директора ООО АКГ "ЭКФАРД" Натальи Васильевой с целью завладения ее недвижимым имуществом стоимостью около 500 млн рублей.

Яровой, по данным источника, более 20 лет поддерживает коррупционные контакты с руководством органов прокуратуры региона, создав для этого ООО "Канон" для легализации взяток путем оказания так называемых "юридических услуг" в интересах бизнесменов и членов криминальных структур.

Также источник отмечал, что в октябре 2018 года по данным фактам в соответствии с распоряжением генерального прокурора России проведена комплексная проверка прокуратуры Новосибирской области.

По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечены 40 сотрудников региональной прокуратуры, лишились своих постов заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин, прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев и его заместители, ряд высокопоставленных прокуроров.

Ференец ушел в отставку летом 2020 года.

В июле 2020 года Яровой также был привлечен к уголовной ответственности по факту получения от предпринимателя Юрия Верясова денег за якобы прекращение его уголовного преследования через имеющиеся у Ярового связи среди должностных лиц органов прокуратуры и СКР. Яровой помещен под стражу до 8 февраля 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще