Новости 16 февраля 2023 г. 09:59

Суд освободил экс-мэра Томска Кляйна от наказания по одному из эпизодов первого уголовного дела

Томск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восьмой кассационный суд (Кемерово) при рассмотрении кассационной жалобы защиты бывшего мэра Томска Ивана Кляйна на обвинительный приговор Советского районного суда Томска по первому уголовному делу в отношении бывшего градоначальника несколько смягчил его, сообщила "Интерфаксу" адвокат Лариса Шейфер.

"Суд прекратил производство по эпизоду о незаконном участии в предпринимательской деятельности в связи с истечением срока давности и освободил Кляйна от оплаты штрафа по нему", - сказала Шейфер.

Вместе с тем она подчеркнула, что сторона защиты просила суд полностью оправдать экс-мэра и не удовлетворена вынесенным решением. "Как только получим судебные акты, то будем обращаться в Верховный суд", - добавила Шейфер.

Как сообщалось, Кляйна обвиняли в двух эпизодах превышения должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. В середине ноября 2020 года его арестовали, а затем временно отстранили от должности. В конце февраля 2021 года Кляйну сделали операцию, в марте перевели из СИЗО под домашний арест с пребыванием в медучреждении. В апреле градоначальник перенес вторую операцию. Впоследствии стало известно о третьем хирургическом вмешательстве.

26 мая 2021 года Кляйн завершил лечение в стационаре, а на следующий день суд удовлетворил ходатайство защиты об изменении места содержания под домашним арестом с медучреждения на квартиру.

Рассмотрение дела на тот момент мэра по существу началось в Советском районном суде Томска 8 апреля 2021 года. В конце декабря 2021 года суд приговорил его к 2 годам колонии общего режима, переквалифицировав два эпизода со ст.286 (превышение должностных полномочий) на ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В январе 2022 года адвокаты и прокуратура обжаловали приговор.

26 мая стало известно, что Кляйн стал фигурантом нового дела по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), связанного с ремонтом дороги на улице Большая Подгорная. Следствие ходатайствовало о домашнем аресте Кляйна, суд его удовлетворил, но с содержанием в медучреждении.

28 июля истек срок заключения по первому делу Кляйна.

На следующий день судебная коллегия Томского областного суда оставила в силе обвинительный приговор Кляйну. Адвокаты экс-мэра заявляли, что обжалуют это решение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще