Новости 27 февраля 2024 г. 13:11 обновлено 27 февраля 2024 г. 15:13

Суд отказал депутату горсовета Новосибирска в проведении митинга памяти Немцова

(дополненная версия)

Новосибирск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Новосибирска признал обоснованным отказ мэрии города согласовывать митинг памяти Бориса Немцова, уведомление о котором подавала независимый депутат горсовета Светлана Каверзина, говорится в сообщении суда.

Митинг с числом участников до 50 человек планировалось провести в Нарымском сквере у памятника жертвам политических репрессий вечером 27 февраля.

В отказе мэрии, информирует суд, говорилось, что Каверзина причастна к деятельности общественного движения "Штабы Навального" (признано экстремистским), а также некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", деятельность которого запрещена в РФ.

В сообщении со ссылкой на данные Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Новосибирской области также говорится, что Каверзина в 2020 году на выборах в горсовет позиционировав себя как участник группы независимых кандидатов, объединенных в движение "Коалиция Новосибирск 2020", в которую входили сторонники "Штаба Навального в Новосибирске".

"При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что мэрией Новосибирска правомерно указано о несогласовании проведения публичного мероприятия (...) организатором которого является Каверзина С.В., поскольку материалами дела подтверждено, что ее деятельность в рамках общественного движения "Коалиция Новосибирск 2020" причастна к деятельности общественного движения "Штабы Навального", а также некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", которые признаны судом экстремистскими", - говорится в сообщении.

По мнению суда, факт того, что Каверзина подала уведомление о проведении публичного мероприятия не от имени общественного движения, а от своего имени, в данном случае значения не имеет, поскольку участие в общественном движении не предполагает членства в нем.

В своем телеграм-канале Каверзина написала, что, по ее мнению, после такого решения она не имеет права организовывать никакие публичные мероприятия.

"Теперь я не имею право никуда баллотироваться. Да, на пост мэра тоже", - написала депутат.

Управление Судебного департамента по региону сообщает, что во вторник Новосибирский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

"Судебная коллегия определила решение Центрального районного суда Новосибирска от 26 февраля 2024 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще