Новости 18 февраля 2021 г. 08:00

Суд отказал структуре "Евросибэнерго" в иске к "Силовым машинам" на $658,6 тыс. из-за истечения срока давности

Красноярск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении исковых требований ООО "Красноярская ГЭС-инжиниринг" ("ГЭС-Инжиниринг", структура "Евросибэнерго") о взыскании с ПАО "Силовые машины" долга в размере $658,6 тыс. по договору подряда, сообщает пресс-служба суда.

Соответствующее решение принято 15 февраля в связи с истечением срока исковой давности по всем заявленным требованиям.

Как сообщалось, поданный 23 июля 2020 года иск "ГЭС-Инжиниринга" касался контракта на монтажные работы в Чили на ГЭС "Ла Мина" (в бассейне горной реки Мауле), по которому истец был исполнителем работ.

"Заказчик ("Силовые машины" - ИФ) нарушил условия договора в части передачи оборудования подрядчику, а также в одностороннем порядке произвел частичный отказ от договора и передал часть работ другим подрядным организациям", - сообщала тогда пресс-служба суда.

В связи с этим подрядчик не мог приступить к работам, у него "возникли убытки, связанные с простоем персонала" - $219,45 тыс., а также убытки в виде упущенной выгоды - $201,37 тыс. В иске "ГЭС-Инжиниринг" также попросила взыскать с ответчика неосновательное обогащение в размере $236,59 тыс. и неустойку в размере $1,191 тыс.

"Евросибэнерго" (входит в группу En+) - крупнейший частный производитель электроэнергии в России и один из крупнейших мировых производителей гидроэлектроэнергии. Под управлением компании находятся 18 электростанций суммарной установленной электрической мощностью 19,5 ГВт.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО "Севергрупп", осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций "Силовых машин".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще