Новости 13 февраля 2023 г. 09:43

Суд отказал внешуправляющему "Экологии-Новосибирск" в обеспечительных мерах в виде ареста имущества компаний Группы "ВИС"

Новосибирск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области отказал внешнему управляющему ООО "Экология-Новосибирск" (входит в группу "ВИС") Владиславу Баряеву в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество компаний, входящих в Группу "ВИС", на сумму в пределах 880,7 млн рублей.

"Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности продолжается, а в принятии обеспечительных мер суд сегодня отказал", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

В свою очередь в телеграмм-канале Группы "ВИС" сообщается, что "суд счёл неубедительными доводы внешнего управляющего".

Мотивировочная часть решения пока не опубликована.

Как сообщалось, 1 февраля Баряев подал в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве ООО "Экология-Новосибирск" четыре компании - ООО "ЭкоТранс-Н", ООО "КПФ", ООО "ПФ ВИС" и АО "Группа "ВИС". Рассмотрение заявления назначено на 14 марта. Баряев также просил суд принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество компаний на сумму в пределах 880,7 млн рублей.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, группе "ВИС" принадлежит 70% долей в ООО "Экология-Новосибирск" через ООО "ПФ ВИС" и ООО "КПФ". Группа также владеет 40% в уставном капитале ООО "ЭкоТранс-Н" через ООО "Русэкогрупп".

Ранее, в декабре 2021 года, ООО "Экология-Новосибирск" подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью в размере 1,86 млрд рублей. В феврале 2022 года суд ввел процедуру наблюдения. В начале октября в компании было введено внешнее управление на 18 месяцев, до 3 апреля 2024 года.

В середине января 2023 года собрание кредиторов ООО "Экология-Новосибирск" отклонило план внешнего управления и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом и введении в отношении него конкурсного производства. Заседание суда отложено до 6 марта.

Кредиторы предлагают утвердить арбитражным управляющим для проведения процедуры конкурсного производства Владислава Баряева, который в настоящее время является внешним управляющем регоператора.

В конце прошлой недели министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области лишило ООО "Экология-Новосибирск" статуса регионального оператора по обращению с ТКО на территории региона из-за непредставления банковской гарантии и нарушения схемы потоков. Компания выполняла функцию регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области с января 2019 года. С 11 февраля функции регионального оператора выполняет МУП "САХ" (МУП Новосибирска "Спецавтохозяйство"). Присвоение МУП "САХ" статуса регоператора имеет временный характер - до заключения соглашения с оператором, который будет выбран на конкурсной основе.

АО "Группа "ВИС", согласно информации на официальном сайте группы, является управляющей компанией инфраструктурного холдинга. Группа инвестирует собственные средства в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры. "ВИС" также реализует "под ключ" проекты в рамках механизмов ГЧП и концессий. В группе сформировано пять дивизионов: инвестиционный, строительный, транспортный, международный и IT. Помимо этого, в настоящее время "ВИС" создает дивизион по управлению проектами в сфере обращения с ТКО. Группа реализует проекты в Московской, Новосибирской областях, Хабаровском крае, в Якутии, Югре и на Ямале. Уточняется, что общий портфель контрактов сформирован до 2047 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще