Новости 14 апреля 2021 г. 13:17

Суд открыл конкурсное производство в кредитном потребкооперативе "Первый Томский"

Томск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области открыл конкурсное производство в отношении кредитного потребительского кооператива "Первый Томский", следует из данных картотеки арбитражных дел.

Процедура введена сроком на 6 месяцев.

Конкурсным управляющим КПК утвержден член ассоциации "Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих" Аркадий Ли.

Согласно документам дела, в реестр требований КПК "Первый Томский" были включены 819 кредиторов на общую сумму требований 517,4 млн рублей.

Заседание по продлению или завершению конкурсного производства назначено на 6 октября.

Как сообщалось, в конце 2019 года руководство КПК подало на банкротство после предписания Банка России о запрете на прием новых членов и выдачу займов. В апреле 2020 года в КПК была введена процедура наблюдения.

Председатель правления "Первого Томского" Евгений Седлецкий ранее сообщал, что в случае банкротства кооператива пайщики смогут рассчитывать на получение порядка 30% сбережений.

КПК "Первый Томский" был создан в 2002 году, является одним из крупнейших КПК в Томской области. На начало 2020 года в нем состояли около 3 тыс. пайщиков, примерно треть из них имели вклады. Общий объем вложений оценивался в 500 млн рублей, выданных кредитов - 200 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще