Новости 15 февраля 2022 г. 14:27

Суд отложил заседание по делу о приватизации алтайского "Кучуксульфата" на 15 марта

Барнаул. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Алтайского края в очередной раз отложил заседание по делу о приватизации ОАО "Кучуксульфат" (Алтайский край, крупнейший производитель сульфата натрия в России), следует из материалов арбитражных дел.

Судебное заседание отложено до 15 марта. Согласно данным картотеки арбитражных дел, об отложении судебного разбирательства ходатайствовали ответчики по делу.

На заседании представитель Генпрокуратуры попросил приобщить к делу ряд документов, в которых представлены доводы о том, что завод является добывающим предприятием.

Однако представители ответчиков - акционеров ОАО "Кучуксульфат" считают, что часть документов не относится к материалам дела.

"Просим данное ходатайство оставить открытым, так как часть документов не относится к допустимым и искажают суть позиций сторон. (...) Мы не говорим о добывающем предприятии, мы говорим о добывающей промышленности в 93-м году (...). Никакой передачи имущества на баланс Алтайского края не могло быть в принципе, так как предприятие продавалось от имени РФ (аудиозапись заседания имеется в распоряжении "Интерфакса")", - заявил представитель АО "Кучуксульфат".

При этом, говоря об исковой давности, надзорное ведомство обратило внимание на то, что срок не пропущен. Согласно позиции Генпрокуратуры, ответчики не являются первичными акционерами АО, а являются перекупами.

В дело поступили дополнительные документы, в частности, отзыв на исковое заявление от Федерального агентства по управлению госимуществом, ходатайство от АО "Республиканский специализированный регистратор "Якутский Фондовый Центр", заявление ответчика о применении срока исковой давности и другие.

Как сообщалось, Генпрокуратура РФ обратилась в суд в конце октября. Она требует вернуть Российской Федерации государственное имущество в виде обыкновенных акций ОАО "Кучуксульфат" номинальной стоимостью 1,6 тыс. рублей каждая. Речь идет о 20,183 тыс. акций, принадлежащих ООО "Капок Инвестментс Лимитед" (около 15,2% капитала ОАО согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс") и 91,27 тыс. акций, которые принадлежат 11 физлицам (около 68,9% в капитале). Кроме этого прокурор Алтайского края требует наложить арест на акции физлиц, находящихся, в том числе, в доверительном управлении ООО "Траст" - это 44,402 тыс. акций.

В рамках этого дела суд по требованию истца 21 октября наложил арест на акции.

ОАО "Кучуксульфат" (бывший Кучукский сульфатный завод) выпускает сульфат натрия с содержанием основного вещества 99,8%, который используется в качестве сырья в целлюлозно-бумажной, стекольной и химической промышленности, а также при производстве стиральных порошков, чистящих средств. По данным на сайте предприятия, его производственная мощность превышает 600 тыс. тонн сульфата натрия в год.

Продукция завода реализуется в России, а также более чем в 30 странах (на экспорт поставляется около 20%). В число потребителей входят Procter & Gamble, Henkel, Unilever, Benkiser. Сырье добывается на озере Кучук, запасы которого по категории А+В+С1+С2 оцениваются в 224,9 млн тонн сульфата натрия.

Согласно списку аффилированных лиц, на конец июня 2017 года (последние данные) 15% акций ОАО принадлежали Kapok Investments Limited (Кипр). Также долями в компании владеет ряд физических лиц: 11,96% принадлежат председателю совета директоров компании Василию Гамаюнову, по 7,96% - Валерию Степанову, Олегу Сапрыкину и Анатолию Вершинину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще