Новости 24 декабря 2021 г. 10:10 обновлено 24 декабря 2021 г. 10:54

Суд отменил оправдательный приговор по первому в России делу о "ворах в законе"

Томск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пятый апелляционный суд общей юрисдикции (Новосибирск) отменил оправдательный приговор по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии, который выносил Томский областной суд, следует из материалов апелляционного суда.

"Оправдательный приговор отменен", - говорится в материалах.

Подсудимым по данному делу, согласно данным картотеки суда, является Николай Кузьмичев, которому инкриминировали ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

В пресс-службе прокуратуры Томской области "Интерфаксу" уточнили, что суд отменил приговор в связи с нарушением норм уголовно-процессуального кодекса.

"Одним из мотивов отмены оправдательного приговора стал установленный судом факт оказания незаконного воздействия стороной защиты на коллегию присяжных", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что дело будет направлено на новое рассмотрение в Томский областной суд.

Как сообщалось, в 2019 году в Томске задержали "вора в законе", ему инкриминировали ст.210.1 УК РФ. В августе 2020 года дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Информированный источник уточнял "Интерфаксу", что речь идет о Николае Кузьмичеве, известном в криминальном мире как "Коля Томский". Статус "вора в законе" он получил в 2013 году.

2 августа 2021 года присяжные вынесли оправдательный вердикт по данному уголовному делу. 5 августа суд на основании вердикта вынес оправдательный приговор. Прокуратура данное решение обжаловала.

Это дело о занятии высшего положения в преступной иерархии было первым в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще