Новости 26 февраля 2016 г. 10:32

Суд отменил решение о взыскании с московского "Нацрыбпрома" 136 млн руб штрафа за отказ от исполнения госконтрактов

Кемерово. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда города Москвы об удовлетворении иска Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) о взыскании с АО "Нацрыбпром" (Москва) штрафа в размере 136 млн рублей, следует из картотеки суда.

Согласно материалам дела, основанием для взыскания штрафа являлся "отказ от исполнения обязательств по поставке рыбных консервов по государственным контрактам".

Из материалов следует, что в августе 2013 года между Росрезервом (заказчик) и "Нацрыбпромом" (поставщик) были заключены госконтракты, согласно которым поставщик обязался поставить рыбные консервы. В частности, в течение 2015 года "Нацрыбпром" должен был поставить 6,7 млн банок консервов, однако в марте и апреле 2015 года письмами уведомил Росрезерв о невозможности поставок продукции в 2015 году по установленной контрактом цене, поскольку "произошло значительное удорожание производства продукции, производство стало нерентабельным". В связи с отказом поставщика от поставки продукции в мае 2015 года контракт был расторгнут.

Сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представитель "Нацрыбпрома" в суде) Сергей Учитель сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что на протяжении всего 2014 года "Нацрыбпром" надлежащим образом исполнял свои обязанности по производству и поставке рыбных консервов в рамках контрактов.

"Дальнейшее изменение экономической конъюнктуры привело к невозможности для поставщика безубыточно исполнить контракты в 2015 году по ранее согласованным ценам. Руководствуясь "Правилами изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году", утвержденными постановлением правительства, "Нацрыбпром" обратился к Розрезерву с просьбой пересмотреть условия поставок продукции в 2015 году, предоставив заказчику экономическое обоснование необходимости изменений", - пояснил С.Учитель.

Однако Росрезерв отказал поставщику в изменении условий контрактов и предложил расторгнуть их по соглашению сторон до наступления срока поставок в 2015 году - то есть, в сентябре-декабре.

"Несмотря на то, что в мае 2015 года расторжение контрактов оформлено соглашением сторон, и Росрезерв не предъявил к поставщику требований об уплате штрафных санкций, в августе 2015 года, Росрезерв обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к АО "Нацрыбпром" о взыскании штрафа за недопоставку продукции", - уточнил С.Учитель.

По его словам, адвокаты московского офиса "Регионсервиса" предложили позицию защиты, основанную на отсутствии нарушения контрактов со стороны поставщика, поскольку контракты расторгнуты по соглашению сторон до начала согласованного периода поставки. Соответственно, предъявление истцом требования о взыскании неустойки при отсутствии нарушения "должно быть расценено как злоупотребление правом".

"Такой подход соответствует положениям гражданского закона, разъяснениям пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора, а также актуальной судебной арбитражной практике, в том числе, по делам с участием Росрезерва и схожими фактическими обстоятельствами", - отметил С.Учитель.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", АО "Нацрыбпром" зарегистрировано в Москве в 2010 году с основными видами деятельности "рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях", а также "оптовая торговля рыбой, морепродуктами и рыбными консервами".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще