Новости 20 января 2023 г. 17:07

Суд отменил результаты общественных слушаний в одном из округов Кузбасса по достройке Крапивинской ГЭС

Кемерово. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебная коллегия по административным делам Кемеровского областного суда удовлетворила иск экологов, оспаривавших итоги общественных слушаний о достройке Крапивинской ГЭС, к администрации Беловского муниципального округа и полиции, сообщила пресс-служба суда.

"Решение Беловского районного суда отменено, принято новое решение, которым признаны недействительным протокол общественных обсуждений (в форме общественных слушаний) по предварительному варианту материалов "Оценка воздействия на окружающую среду завершения строительства Крапивинской ГЭС на р. Томь", проведенных 26 февраля 2022 года, (. . .) общественные обсуждения по оценке воздействия на окружающую среду - несостоявшимися", - говорится в сообщении.

Отмечается, что истцы оспаривали решение Беловского райсуда, который ранее отказал экологам в требовании признать недействительным протокол общественных слушаний, а также недопуск экологов к обсуждению.

Сами экологи в соцсетях сообщают, что "в ближайший месяц в Кемеровском областном суде ожидается рассмотрение апелляционной жалобы по аналогичному делу о недопуске граждан на слушания в Прокопьевском районе".

Строительство гидроузла со станцией мощностью 300 МВт на реке Томь началось еще в 1976 году, но в 1989 году, когда проект был выполнен примерно на 50%, строительство было приостановлено из-за проблем с финансированием, а также на фоне протестов экологов.

В феврале 2020 года ПАО "РусГидро" договорилось с правительством Кемеровской области о завершении проекта строительства Крапивинского гидроузла. Однако с тех пор никакой новой информации относительно планов "РусГидро" участвовать в данном проекте не поступало.

Вместе с тем, осенью 2021 года о планах строительства Крапивинской ГЭС заявило En+ Group, наметив сроки ввода на 2026-2027 годы. En+ тогда оценила реализацию проекта в 20 млрд рублей. В апреле 2022 года компания подтвердила готовность достроить ГЭС, но уже не называла конкретные сроки. В пятницу "Интерфаксу" не удалось оперативно получить в En+ комментарий относительно нынешнего состояния дел.

С 21 по 26 февраля 2022 года в Кузбассе прошли общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) завершения строительства Крапивинской ГЭС. Слушания были признаны состоявшимися.

По данным главного инженера проекта Крапивинской ГЭС Александра Жевлакова (АО "Ленгидропроект"), расчетная стоимость строительства ГЭС составляет 34,6 млрд рублей (без НДС). Ранее стоимость завершения строительства ГЭС с использованием основного гидросилового и электротехнического оборудования производства ПАО "Силовые машины" в ценах 2019 года была определена в 45,07 млрд рублей (с НДС, но без учета затрат по подготовке территории водохранилища).

Планируется, что установленная мощность ГЭС составит 345 МВт, годовая выработка электроэнергии - 1,9 млрд кВт.ч.

Нормальный подпорный уровень (НПУ) ГЭС запланирован в 175 метров, полный объем водохранилища при НПУ - 10,251 куб. километра. На ГЭС запланированы три гидроагрегата пропускной способностью 1,12 тыс. кубометров в секунду при расчетном напоре. Затапливаемая территория, согласно презентации, превысит 54 тыс. га (без учета поверхности водных объектов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще