Новости 20 января 2021 г. 12:16

Суд отменил штраф жительнице Прибайкалья за сообщение якобы о заражении COVID-19 главврача больницы

Иркутск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Усольский городской суд Иркутской области в апелляционном порядке отменил штраф местной жительнице, которая была оштрафована на 30 тыс. рублей за размещение в одном из мессенджеров информации о якобы заражении коронавирусом главврача местной больницы, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе суда.

"Отменил (штраф - ИФ) судья, так как посчитал, что отсутствует состав правонарушения, и были еще процессуальные нарушения при составлении протокола", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в мае 2020 года суд первой инстанции признал вину женщины в распространении недостоверной информации и назначил штраф в сумме 30 тыс. рублей

Она была привлечена к ответственности по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности).

Согласно материалам дела, в начале апреля 2020 года местная жительница услышала в одной из аптек, что якобы у главврача Усольской городской больницы диагностировали коронавирус. Не проверив слухи, она написала об этом в одной из групп в Viber.

Полицейским свое поведение женщина объяснила "проявлением бдительности в связи со сложившейся обстановкой в России и мире".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще