Новости 2 июля 2020 г. 12:03

Суд отменил субсидирование на берегоукрепление Байкала в иркутской Листвянке

Иркутск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области по иску природоохранной прокуратуры признал недействительным соглашение о субсидировании и муниципальный контракт на берегоукрепление озера Байкал в поселке Листвянка, сообщает в четверг Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Субсидию предполагалось выделить из областного бюджета, соответствующее соглашение было заключено между министерством природных ресурсов и экологии региона и администрацией Иркутского района, на территории которого расположена Листвянка.

"Суд согласился с доводами прокурора о том, что предоставление субсидии на строительство берегоукрепления Байкала с последующей передачей гидротехнического сооружения в муниципальную собственность приведет к нарушению интересов РФ, так как часть акватории озера с построенным на нем гидротехническим сооружением перейдет в муниципальную собственность. Гидротехническое сооружение по укреплению берега Байкала подлежит передаче в собственность РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что у органов местного самоуправления нет полномочий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении озера Байкал, находящегося в федеральной собственности, расположенного на территориях двух регионов страны, и используемого для водоснабжения населения.

"Более того, содержание и эксплуатация гидротехнического сооружения такого уровня ввиду ежегодного дефицита муниципального бюджета, будет являться излишне обременительной для муниципалитета, что может повлечь ненадлежащую эксплуатацию берегоукрепительного сооружения и наступление чрезвычайной ситуации", - отмечается в сообщении.

Законность решения проверена судом апелляционной инстанции, оно вступило в силу.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года Иркутский райсуд по иску природоохранной прокуратуры признал незаконным разрешение на строительство берегоукрепительных сооружений на Байкале в Листвянке, выданное местной администрацией.

Суд установил, что спорный земельный участок расположен в границах особо охраняемой природной территории, следовательно, уполномоченным органом на выдачу разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию является Минприроды РФ. Администрация Листвянского муниципального образования такими полномочиями не наделена.

В начале 2018 года Красноярский филиал Главгосэкспертизы РФ выдал положительное заключение на проект строительства берегоукрепительного сооружения в Листвянке, которое представляет собой подпорную стену длиной 2 тыс. 385,1 м, высотой 5,52 м.

Листвянка растянута вдоль Байкала на 5 км. Предполагалось, что подпорная стена будет размещаться на удалении 20 м от жилой застройки, вдоль идущей по берегу главной улицы поселка, частью автодороги Иркутск - Листвянка.

Сообщалось также, что берегоукрепление в Листвянке необходимо, чтобы защитить жилые дома и административные здания от затопления, поселок - от потери береговой территории, Байкал - от загрязнения в результате размыва берега.

Поселок Листвянка расположен на берегу Байкала по правую сторону истока реки Ангары в более 60 км от Иркутска. Население - около 2 тыс. человек. Традиционно является одним из излюбленных мест отдыха иркутян и туристов, отсюда начинается часть туристических маршрутов по Байкалу, как водных, так и наземных, в том числе по исторической Кругобайкальской железной дороге.

После строительства Иркутской ГЭС в 1950-х годах и поднятия уровня Байкала прибрежная территория Листвянки попала в зону затопления. В результате первоначальная двухрядная застройка главной улицы преобразовалась в однорядную - теперь дома поселка "смотрят" на Байкал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще