Новости 6 июля 2021 г. 11:49

Суд отправил под домашний арест экс-директора иркутского центра, где расследуют факты насилия над детьми

Иркутск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска отправил под домашний арест находящуюся под следствием экс-директора иркутского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, сообщили "Интерфаксу" в суде во вторник.

"3 июля была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что постановление суда обжаловано, в силу не вступило.

Ранее сообщалось, что в отношении директора иркутского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, возбуждено уголовное дело после проверки информации о сексуальном насилии воспитанника над другими детьми.

Она подозревается по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, 12-летний воспитанник учреждения совершил в отношении малолетнего противоправные действия, о чем стало известно директору центра. Скрыв факт совершения преступления, она не сообщила в правоохранительные органы, а лишь организовала проведение внутреннего служебного расследования.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

12-летний воспитанник центра находится в психиатрической больнице на обследовании.

Сообщалось также, что 2 июля директора центра отстранили от должности по ходатайству и.о. руководителя СУ СКР по региону Дмитрия Вастьянова.

По информации министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова, для организации работы в учреждение направлен сотрудник министерства, курирующий организации для детей-сирот.

16 июня воспитанники центра выехали на свою загородную летнюю дачу, где есть самостоятельный руководитель. Там они будут находиться до середины августа.

В апреле в Минсоцразвития региона, приемную президента РФ в области поступили обращения граждан о халатной работе руководителя этого центра, нарушении прав работников и детей. На их основании ведомство провело служебное расследование, его материалы были переданы в следственные органы.

По информации в соцсетях, 12-летний воспитанник центра склонял к действиям сексуального характера мальчиков 3-5 лет.

Следователи начали проверку по заявлению о данных фактах.

Между тем прокуратура выявила нарушения в деятельности центра. Установлены случаи недостаточно эффективной работы администрации учреждения с воспитанниками по обеспечению постоянного контроля за поведением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще