Новости 1 марта 2021 г. 08:49

Суд отправил под домашний арест экс-начальника ангарской колонии, где произошел бунт с пожаром

Иркутск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский райсуд Иркутска отправил под домашний арест бывшего начальника исправительной колонии №15, где в апреле 2020 года произошел бунт с пожаром, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в понедельник.

"26 февраля вынесено постановление Кировским районным судом об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого в виде домашнего ареста на срок два месяца - по 24 апреля 2021 года", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что мера пресечения рассматривалась по уголовному делу по п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В пресс-службе главного управления ФСИН по региону агентству сообщили, что фигурант не исполняет обязанности начальника колонии №15 с сентября 2020 года.

Как сообщалось, вечером 9 апреля 2020 года в колонии №15 в Ангарске находящиеся в штрафном изоляторе заключенные устроили беспорядки и совершили нападение на сотрудника колонии, его госпитализировали. Инициатором беспорядков стал один из злостных нарушителей внутреннего распорядка.

Тогда в колонию прибыла группа сотрудников регионального управления ФСИН. После проведения беседы и разъяснения причин произошедшего осужденные успокоились. Обстановка в учреждении была контролируемая.

10 апреля заключенные вновь устроили беспорядки в колонии и пожар. Бунт был пресечен в тот же день, пожар ликвидировали на следующий. По предварительным данным, его площадь составила около 30 тыс. кв. м.

При разборе завалов было обнаружено тело заключенного с признаками насильственной смерти. По одной из версий, он мог быть убит другими осужденными за возможное сотрудничество с администрацией учреждения.

По фактам беспорядков в колонии были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения, совершенная организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудников исправительной колонии), ч.1 и ч.2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

Сообщалось также, что с 18 января в Прибайкалье работает комиссия ФСИН "в связи с большим количеством вопросов вокруг событий в ИК-15 ГУФСИН по Иркутской области, которые поступали и продолжают поступать от родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных".

Комиссия проверяет организацию работы по соблюдению прав человека в учреждениях ГУФСИН. Были выявлены факты незаконных действий отдельных сотрудников СИЗО-1 и ИК-6, а также противоправных деяний со стороны осужденных. Материалы были переданы в СУ СКР по региону. Возбуждено девять уголовных дел. Начальник СИЗО-1 уволен по отрицательным мотивам, сотрудники из числа руководства СИЗО-1 и ИК-6 на время проверки отстранены от работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще