Новости 4 февраля 2021 г. 14:06

Суд отпустил из-под стражи обвиняемых в гибели 20 человек при прорыве дамб на прииске в Красноярском крае

Красноярск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Курагинский районный суд изменил меру пресечения с ареста на запрет определенных действий обвиняемым по делу о прорыве дамбы на реке Сейба - директору и двум сотрудникам золотодобывающей компании, - сообщили журналистам в пресс-службе Красноярского краевого суда в четверг.

"Преступление квалифицируется как средней тяжести, поэтому содержать подсудимых под стражей можно не более шести месяцев с момента поступления дела в суд. В качестве запретов определенных действий - запрет покидать место жительства, находиться в районе работ на реке М.Сейба, запрет на общение со свидетелями и потерпевшими, запрет на использование мобильной связи и Интернета", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что в ходе судебного следствия по данному делу опрошены 28 потерпевших из 32.

19 октября 2019 года в районе поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение каскада дамб технологических водоемов золотодобывающей артели ООО "Сисим". Хлынувшая вода затопила рабочий поселок, погибли 20 человек.

СКР возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. В октябре 2019 года были арестованы директор компании "Сисим" Максим Ковальков, а также начальник участка Андрей Еганов и горный мастер компании Евгений Александров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще