Новости 31 июля 2020 г. 08:16

Суд отпустил под домашний арест двоих фигурантов уголовного дела о разливе топлива под Норильском

(расширенная версия)

Красноярск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Норильский городской суд изменил меру пресечения заместителю главного инженера норильской ТЭЦ-3 Юрию Кузнецову и начальнику цеха Вячеславу Старостину по делу о разливе топлива на Таймыре (Красноярский край), сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в канцелярии суда.

"Решением суда изменена мера пресечения на домашний арест Кузнецову - до 23 сентября и Старостину - до 26 сентября. Суд продлил меру пресечения в виде нахождения под стражей до 30 сентября еще двум фигурантам - Степанову и Смирнову", - сказал собеседник агентства.

В конце мая на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в группу "Норникеля") в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21,163 тыс. тонны нефтепродуктов, попавших на почву и в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино.

СКР по факту аварии возбудил четыре уголовных дела, были арестованы директор ТЭЦ-3 АО "НТЭК" Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов, начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ Вячеслав Старостин, заместитель главного инженера норильской ТЭЦ-3 Юрий Кузнецов.

Авария стала второй крупнейшей в России после разлива 94 тыс. тонн нефти в Коми в 1994 г., когда ликвидация заняла шесть лет. Росприроднадзор оценил ущерб от происшествия в Норильске в рекордные 147,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще