Новости 3 сентября 2020 г. 13:40

Суд по иску компании основателя "Марии-Ра" обязал Томскую область включить 4 магазина в "налоговый" перечень

Барнаул. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области по иску ООО "Новая Сибирь" (принадлежит основателю торгсети "Мария-Ра" Александру Ракшину и его семье) обязал Департамент по управлению государственной собственностью Томской области включить четыре торговых объекта в перечень объектов для налогообложения на 2020 год.

Из картотеки арбитражных дел следует, что "Новая Сибирь" настояла на признании незаконным бездействие департамента, который не включил нежилые помещения компании в указанный перечень.

"Налоговая база по налогу на имущество организаций исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Бездействие департамента (...) повлекло необоснованное увеличение налогового бремени", - отмечал в суде истец.

Ответчик при этом указал, что формирование перечня объектов недвижимого имущества "осуществляется после определения вида фактического использования такого объекта". "Поскольку обследования с целью определения вида фактического использования этих объектов не проводились, комиссией результаты мероприятий не рассматривались, а, следовательно, отсутствовали правовые основания для включения указанных объектов в перечень объектов недвижимого имущества в целях налогообложения на 2020 год", - настаивал департамент в суде.

Вместе с тем суд пришел к выводу, что обследование - это обязанность органов власти, а не компании, и удовлетворил требование ООО "Новая Сибирь" в полном объеме.

При этом рассмотрение дела не завершено. На данный момент департамент направил жалобу в Седьмой арбитражный апелляционный суд, которая пока не принята к производству.

ООО "Новая Сибирь" зарегистрировано в 2005 году в Барнауле по адресу регистрации ритейлера "Мария-Ра". Основной вид собственности компании - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. По итогам 2019 года выручка ООО составила 353 млн рублей, чистая прибыль - почти 117 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще