Новости 16 июня 2021 г. 10:20

Суд по иску Россельхознадзора приостановил деятельность хозяйства на Алтае после падежа более 70 животных

Барнаул. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завьяловский районный суд в Алтайском крае приостановил до конца июля деятельность сельхозпредприятия, которое утилизировало умерших животных только после вмешательства ветслужбы и Россельхознадзора.

Как сообщил начальник краевого управления ветеринарии Владимир Самодуров журналистам в среду, ситуация с падежом скота произошла весной текущего года. Причем останки крупнорогатого скота не были утилизированы.

"Падеж скота составил более 70 животных. Наши специалисты выехали на место. От всех трупов животных были отобраны материалы для исключения особо-опасных инфекций. Получен отрицательный результат", - сказал Самодуров.

Ветслужба проинформировала о ситуации МВД, прокуратуру, Россельхознадзор.

В управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай "Интерфаксу" уточнили, что нарушение допустило ООО "Алтайский продукт 22", по решению суда его деятельность приостановлена.

В процессе разбирательства специалистами ведомства было установлено, что "биологические отходы размещены на открытой территории, к которой имеется свободный доступ".

"Это является грубым нарушением ветеринарного законодательства, т.к. биологические отходы, не уничтоженные должным образом (сжигание, переработка, обеззараживание в биотермических ямах и др.), являются источником распространения опасных заболеваний, в том числе, общих для человека и животных", - пояснили в пресс-службе управления.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Алтайский продукт 22" зарегистрирована в 2017 году в Барнауле. Единственным владельцем является Анатолий Бугорский, который также владеет парк-отелем "Лесные дали" в краевой столице, ООО "Кромус", ООО "Змеиногорская баритомоечная фабрика" с лицензий на разработку хвостов одноименной фабрики в Алтайском крае, а также долями в ряде других компаний. Все фирмы зарегистрированы в Барнауле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще