Новости 17 августа 2022 г. 09:13

Суд по требованию Алтайвагона назначил экспертизу по делу о патенте в споре Рузхиммаш на 1,5 млрд руб

Барнаул. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Алтайского края назначил экспертизу по делу АО "Рузаевский завод химического машиностроения" ("Рузхиммаш", актив "РМ Рейл") к АО "Алтайвагон" о взыскании почти 1,5 млрд рублей за незаконное использование патента.

"Назначить производство дополнительной судебной экспертизы (...).Производство по делу приостановить ", - сообщается в определении суда.

В ходе судебного разбирательства АО "Алтайвагон" заявлено ходатайство о проведении дополнительной экспертизы.

Суд установил срок окончания экспертизы не позднее 10 октября 2022.

Из картотеки арбитражных дел следует, что речь идет о "полезной модели", которая, как утверждает "Рузхиммаш", охраняется патентом N192352. Исследуемый объект: железнодорожная рама вагона-платформы.

По данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патент выдан "Рузхиммашу" в июне 2019 года. "Алтайвагон" возразил против выдачи патента, не увидев в запатентованной модели "новизны", однако, коллегия ведомства отклонила доводы алтайского завода.

"Алтайвагон" занимает долю в 14% на российском рынке грузовых железнодорожных вагонов, узлов, комплектующих и запасных частей к ним.

ОАО "Алтайвагон" входит в холдинг "СДС-Маш" группы СДС. Предприятие выпускает грузовые вагоны, в том числе цистерны, полувагоны, крытые вагоны и платформы. Головное предприятие в Новоалтайске (Алтайский край) занимается разработкой и изготовлением новых моделей, а также осуществляет ремонт грузовых вагонов. Филиал в Рубцовске производит стальное литье.

"Рузхиммаш" - один из крупнейших российских производителей грузового подвижного состава, а также оборудования для нефтехимической и газовой промышленности. Максимальная мощность предприятия - 12 тыс. вагонов в год. RM Rail контролирует активы по производству грузовых вагонов и литья для подвижного состава в Мордовии и Хакасии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще