Новости 2 октября 2020 г. 08:24

Суд подтвердил законность создания ООПТ на территории, где должна была начать угледобычу шахта "Лапичевская" в Кузбассе

Кемерово. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пятый апелляционный суд Новосибирска оставил без изменения решение Кемеровского областного суда, ранее отказавшего ООО "Шахта Лапичевская" в признании недействующим решения совета народных депутатов Кемеровского муниципального района о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) на месте, где должна была начать добычу шахта.

"Решение (суда первой инстанции - Кемеровского областного суда - ИФ) оставлено без изменения", - сообщается в материалах на сайте новосибирского суда.

Кемеровский областной суд отказал ООО "Шахта Лапичевская" в признании недействующими решения о создании ООПТ в июне текущего года. На сайте суда со ссылкой на позицию шахты отмечалось, что "оспариваемое решение (о создании ООПТ - ИФ) ... является непреодолимым препятствием для реализации обществом лицензий на осуществление деятельности по добыче полезных ископаемых, поскольку указанная особо охраняемая природная территория расположена непосредственно над участком недр, лицензии на разработку которых принадлежат ООО "Шахта Лапичевская".

Как сообщалось, в сентябре 2018 года была создана ООПТ, а в декабре 2019 года Роснедра отозвали лицензию на участок Шахта Лапичевская-2 у одноименного предприятия.

ООО "Шахта Лапичевская" владеет имущественным комплексом одноименной шахты, которая была закрыта и затоплена в 1998 году в рамках реструктуризации углепрома. Летом 2009 года стало известно, что 70% долей уставного капитала ООО купила южнокорейская Langfeld Enterprises (впоследствии довела свою долю до 100%) с целью поставок угля на предприятия сталелитейной компании Posco. В 2010 году шахта приобрела на аукционе участок Шахта Лапичевская-2 и заявила о планах строительства шахты на месте закрытого предприятия. Запасы коксующегося угля в границах участка на момент торгов оценивались в 120 млн тонн.

В течение последующих 8 лет никаких видимых работ по восстановлению старого предприятия, строительству нового, а также добыче угля не велось. Вместе с тем в ноябре 2017 года на нескольких кемеровских интернет-ресурсах появилась информация о возможном строительстве разреза в черте города Кемерово. Власти затем опровергли планы ведения добычи угля открытым способом в черте города, пояснив, что добыча будет вестись подземным способом. По данным областных властей, старт промышленной добычи был намечен на третий квартал 2021 года.

Между тем с 2009 года в непосредственной близости от участков, где должна была вестись добыча, строится город-спутник Кемерово - Лесная Поляна (участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства), где к настоящему времени введено более 500 тыс. кв. метров жилья, проживает около 20 тыс. жителей. И уже в декабре 2017 года власти Кузбасса заявили, что будут ходатайствовать перед Минприроды об отзыве лицензий у "Лапичевской". В сентябре 2020 года власти Кузбасса заявили о намерении оказывать содействие Роснедрам в дальнейшей деятельности в связи с отзывом лицензии на отработку участка недр Шахта Лапичевская-2.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще