Новости 21 июня 2022 г. 13:10

Суд приговорил к 17 годам колонии организатора убийства главного редактора газеты в Красноярском крае

Красноярск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минусинский районный суд Красноярского края вынес приговор Николаю Горюнову, признав его виновным в организации убийства главного редактора минусинской газеты "ТОН-М" Дмитрия Попкова, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

"Приговором суда от 21 июня Горюнову назначено наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и сложения назначенных ранее судами наказаний, в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год 10 месяцев", - говорится в сообщении.

Горюнов признан виновным в организации убийства главного редактора минусинской газеты "ТОН-М" Дмитрия Попкова совместно с экс-депутатом Минусинского районного совета депутатов от фракции ЛДПР Исой Хашиевым и в привлечении к совершению убийства Виктора Шестакова, обеспечение его оружием и боеприпасами.

Подсудимому инкриминировали ч. 3 ст. 33 - п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства; убийство), ч.4 ст. 150 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия), п. "г" ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Как сообщалось, по данным следствия, в апреле-мае 2017 года депутат Минусинского районного Совета депутатов Иса Хашиев решил организовать убийство главного редактора общественно-политической газеты "ТОН-М" Дмитрия Попкова. Мотивом преступления стал конфликт между Хашиевым и Попковым, связанный с их противостоянием на выборах главы Минусинского района в 2016 году.

Хашиев привлек к преступлению Николая Горюнова, которому предложил за денежное вознаграждение организовать убийство Попкова. Горюнов, в свою очередь, привлек Шестакова, передав ему пистолет с глушителем.

Попков был застрелен 24 мая 2017 года возле своего дома.

Уголовное дело в отношении Горюнова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было направлено в суд в декабре 2021 года. Уголовное дело в отношении Хашиева и Шестакова направлено в суд в январе этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще