Новости 8 февраля 2023 г. 17:44

Суд приостановил продажу ТРЦ в Новокузнецке, ранее выставленного на торги за 2,5 млрд руб

Кемерово. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области приостановил продажу одного из крупнейших ТРЦ Новокузнецка - "Сити молл", ранее выставленного на торги в рамках банкротства ООО "Сити-Молл Инвест" (владелец ТРЦ, его юрлицо) с начальной ценой 2,503 млрд рублей.

В материалах дела сообщается, что суд, таким образом, удовлетворил ходатайство единственного участника "Сити-Молл Инвеста" Юрия Егорова о введении обеспечительных мер. Продажа приостановлена до вступления в силу судебного акта по результатам рассмотрения заявления о разрешении разногласий, касающихся цены ТРЦ и земельного участка под ТРЦ.

С соответствующими заявлениями в суд обратились Егоров и экс-директор "Сити-Молл Инвеста" Елена Бырдина. Заявления объединили в одно производство для совместного рассмотрения 17 февраля.

"Егоровым заявлено о занижении цены реализации", - говорится в материалах дела. Он также требует провести судебную экспертизу по оценке рыночной стоимости ТРЦ и права аренды земельного участка, поручить проведение экспертизы "независимым экспертам из числа экспертных учреждений при Минюсте РФ". Кроме того Егоров настаивает на определении начальной продажной цены "в размере 100% от рыночной стоимости объектов (ТРЦ и земельного участка - ИФ), определенной на основании оценки судебного эксперта", - говорится в материалах дела.

Бырдина также настаивает на независимой судебной экспертизе "для определения действительной рыночной стоимости" и просит приостановить проведение торгов до рассмотрения судом спора по существу.

Как сообщалось, торги по продаже ТРЦ и земельного участка в виде открытого аукциона были назначены на 10 марта, заявки принимались до 9 марта. В материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) отмечалось, что шестиэтажный ТРЦ (в том числе один этаж - подземный) имеет общую площадь свыше 83 тыс. кв. метров. В отношении ТРЦ имеются обременения в виде краткосрочных и долгосрочных договоров аренды.

Здание ТРЦ было арестовано в 2014 году Центральным районным судом Новокузнецка, однако, 19 января 2023 года, согласно данным ЕФРСБ, суд освободил от ареста имущество "Сити-Молл Инвеста".

В 2021 году в отношении "Сити-Молл Инвеста" по заявлению Альфа-банка (крупнейший кредитор) сначала было введено наблюдение, а затем конкурсное производство. Требования банка включены в реестр в сумме почти 5 млрд рублей. При этом ТРЦ и земельный участок находятся в залоге у Альфа-банка.

ТРЦ "Сити молл" фактически принадлежит семье бывшего директора лишенного лицензии Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) Александра Павлова, который был признан виновным по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.4 ст.160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере) и получил 9 лет колонии за растрату 4,3 млрд рублей. ТРЦ "Сити молл" был арестован наряду с другим имуществом экс-директора.

Кроме того в 2021 году бывший председатель совета директоров НМБ Сергей Павлов (отец Александра Павлова) был также признан виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ и получил 6 лет колонии. В результате злоупотребления полномочиями Павлова банк потерял более 3 млрд рублей.

Согласно картотеке Арбитражного суда Кемеровской области, в феврале 2023 года НМБ, который с 2017 года находится в конкурсном производстве, потребовал привлечь его к делу о банкротстве "Сити-Молл Инвеста". Кроме того НМБ требует, чтобы более 305 млн рублей от реализации ТРЦ были направлены в пользу банка "на удовлетворение требований НМБ в счет возмещения ущерба, причиненного Павловым (Сергеем - ИФ)".

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Сити-Молл Инвест" принадлежит Юрию Егорову.

ТРЦ является действующим и предусматривает размещение более 300 магазинов различных категорий товаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще