Новости 6 декабря 2021 г. 07:46

Суд приостановил производство по иску "Россети Сибирь" к Республике Алтай на 912 млн рублей

Горно-Алтайск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд приостановил производство по иску ПАО "Россети Сибирь" о взыскании с Министерства финансов Республики Алтай задолженности в размере 912,263 млн рублей, говорится в определении суда в понедельник.

Ранее, как поясняется в материалах, суд назначил по делу экспертизу, поручив ее проведение ООО "Экспертная компания "Эпар". Однако до настоящего времени экспертное заключение в суд не поступило. Эксперты, как уточняется, через суд попросили дополнительные документы из Комитета по тарифам Республики Алтай и филиала ПАО "Россети Сибирь".

"Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для приостановления производства по делу, не устранены, суд считает необходимым продлить срок проведения экспертизы и срок приостановления производства по делу", - говорится в сообщении.

Судебное заседание перенесено на 24 января 2022 года.

Как сообщалось, заявление ПАО "Россети Сибирь" к Министерству финансов Республики Алтай было подано 26 марта текущего года. Сумма исковых требований компании составляет 912,263 млн рублей. Как сообщили "Интерфаксу" в Алтайском филиале "Россети Сибирь", компания взыскивает убытки за транзит электроэнергии через электрические сети филиала.

Сообщалось также, ежегодно затраты на переток электроэнергии в республику составляют от 160 млн до 200 млн рублей. В результате за период 2014-2018 годов долг региона перед энергокомпанией составил 912 млн рублей, которые взыскиваются на данный момент.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 255,5 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще