Новости 13 марта 2023 г. 14:03

Суд приостановил работу двух площадок хранения и перевалки нефтепродуктов региональной сети АЗС в Кузбассе

Кемерово. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Новокузнецка и Киселевский городской суд на 90 суток приостановили работу двух площадок по хранению и перевалке нефтепродуктов ООО "НК-Нефтепродукт" (региональная сеть АЗС) из-за нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов.

Согласно сообщению на официальном сайте Сибирского управления Ростехнадзора, площадки нефтебаз расположены в городах Новокузнецк и Киселевск (Кемеровская область). Судебные решения вынесены 9 марта.

"Установлено, что монтаж и строительство зданий, сооружений и технических устройств произведены в отсутствие проектной документации, подлежащей обязательной экспертизе; размещение насосных станций выполнено с нарушением законодательства о градостроительной деятельности; отсутствуют средства автоматического контроля загазованности в помещениях насосных станций, на сливоналивных железнодорожных эстакадах, предназначенных для слива-налива нефти и светлых нефтепродуктов; помещение насосной станции не оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией", - говорится в сообщении надзорного органа.

Ростехнадзор также указывает на отсутствие мест для выполнения операций по аварийному освобождению неисправных цистерн от нефтепродуктов и на отсутствие быстродействующих отключающих запорных и отсекающих устройств на сливоналивных эстакадах. Имеются и "другие нарушения", отмечает ведомство.

Кроме того за нарушения требований законодательства в области промышленной безопасности должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности в виде предупреждения (по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ).

По данным ЕГРЮЛ, ООО "НК-Нефтепродукт" зарегистрировано в 2014 году, 95% компании через ООО "Холдинговая компания "Коралл" (Москва) владеет Сергей Колосков. Компания эксплуатирует 17 АЗС на юге Кемеровской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще