Новости 6 октября 2021 г. 09:21

Суд приостановил работу золотодобыдчиков на реке Кувай в Красноярском крае

Красноярск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Манский районный суд Красноярского края приостановил работу золотодобывающей артели "Сибирские сельские машины" по материалам совместной проверки природоохранной прокуратуры и Минэкологии региона, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Предприятию запретили работать 65 суток. Масштабные проверки золотодобывающих компаний проходят по поручению губернатора Красноярского края с привлечением авиации и Росгвардии", - говорится в сообщении.

По словам министра экологии и рационального природопользования края Павла Борзых, несмотря на сопротивление предприятия, суд поддержал позицию надзорных органов, которые выявили неоднократные нарушения экологического законодательства со стороны данной организации.

"До конца сезона предприятие добывать золото не будет. Контроль за деятельностью золотодобытчиков ужесточен по поручению губернатора края Александра Усса, и мы продолжим проверки в отношении данных предприятий. Нарушителей будем привлекать к ответственности по всей строгости закона", - цитирует пресс-служба главу Минэкологии края.

Как сообщалось, на прошлой неделе специалисты Красноярской природоохранной прокуратуры и инспекторы Минэкологии края в ходе авиарейда проверили работу предприятия. ООО "Сибирские сельские машины" занимается добычей россыпного золота на реке Кувай в Манском районе и в поле зрения надзорных органов попадает не в первый раз. В начале сентября инспекторы Минэкологии и сотрудники природоохранной прокуратуры зафиксировали многочисленные нарушения: сточные воды из отстойника сливались в реку Кувай.

Лабораторные исследования выявили, что взвешенные вещества были превышены в 237 раз, железо - в 16 раз, медь - в 4,1 раза. По данному факту Красноярская природоохранная прокуратура возбудила административное дело, инспекторы министерства ввели временный запрет деятельности предприятия, опечатали оборудование.

Ранее сообщалось, что суд по иску красноярского природоохранного прокурора уже взыскал с предприятия 828 тыс. рублей за вред, причиненный водному объекту. Также компанию привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Установлено, что в октябре 2020 года ООО "Сибирские сельские машины" сбросило сточные воды из технологического отстойника в реку Кувай в Манском районе.

Кроме того, на контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела, возбужденного следственным органом по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Всего в 2021 году инспекторы Минэкологии края обследовали более 150 водных объектов, где работают золотодобывающие предприятия. Материалы переданы в Енисейское управление Росприроднадзора и Красноярскую природоохранную прокуратуру для привлечения нарушителей к ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще