Новости 14 января 2021 г. 09:29

Суд присяжных оправдал экс-депутата думы Братска по делу об убийстве семи человек

*** В 2011г бывший народный избранник получил 25 лет колонии за убийство зампрокурора города

Иркутск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллегия присяжных заседателей в Иркутском облсуде вынесла оправдательный вердикт бывшему депутату думы Братска Вадиму Молякову, обвиняемому в причастности к убийству семи человек.

В пресс-службе суда "Интерфаксу" сообщили, в связи с этим вердиктом Моляков и два других фигуранта дела признаны невиновными.

"Моляков В.В., Сазыкин Д.И., Султанов Н.Ю. в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта признаны невиновными и оправданы за непричастностью к совершению преступлений", - сказал собеседник агентства.

Четвертый обвиняемый - Круглянин Д.Г. - признан судом виновным по п. "в, г, ж" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека), п. "а, в, ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Он приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также суд взыскал с него в счет компенсации морального вреда четырем потерпевшим по 400 тыс. рублей.

Приговор в силу не вступил. Поступили апелляционное представление от гособвинителя и жалобы от потерпевших.

"Дело будет направлено для рассмотрения в апелляционном порядке в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции", - уточнил собеседник агентства.

Как сообщалось, подсудимые в зависимости от роли каждого обвинялись в убийствах, сопряженных с похищением человека (п. "а, в, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), покушении на убийство (ч.3 ст.30, п. "ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), похищении человека (п. "а" ч.3 ст.126 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч.3 ст.222 УК РФ).

По версии следствия, преступная группа с 2000 года действовала в Тайшетском районе Иркутской области, она активно участвовала в переделе сфер криминального влияния в Тайшете, физически устраняя своих конкурентов.

Следователи установили, что все преступления были ими тщательно спланированы, за жертвами велась слежка, прослушивались их телефоны. В основном все они были совершены под видом сотрудников милиции.

Во время предварительного следствия было проведено около 50 осмотров мест происшествий (в ходе которых, в частности, были изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество), более 320 допросов, 17 обысков, около 70 сложных экспертиз.

Всего к уголовной ответственности привлечено 10 человек, по шестерым из них дела выделены в отдельное производство.

Сообщалось также, что один из фигурантов - Моляков - в 2011 году был приговорен к 25 годам лишения свободы по уголовному делу об убийстве в 1999 году первого заместителя прокурора Братска Александра Синицына.

Синицын, который курировал ход расследования ряда резонансных уголовных дел, был застрелен 5 января 1999 года в подъезде своего дома. В мае 2001 года предварительное следствие по делу о его убийстве было приостановлено в связи с отсутствием подозреваемых. В апреле 2008 года следствие возобновилось.

5 мая 2011 года суд присяжных вынес обвинительный вердикт восьми фигурантам этого дела. 19 мая 2011 года Иркутской облсуд вынес им приговор, они получили от 18 до 25 лет заключения. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила приговор облсуда без изменений.

Моляков был депутатом думы Братска в 2004-2008гг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще